Жена осужденного «выкупила» его имущество

В Сыктывкаре судебные приставы взыскали с горожанина уголовный штраф в миллион рублей. Как сообщила пресс-служба регионального управления ФССП России, дополнительное наказание в виде миллионного штрафа в 2015 году было назначено судом жителю столицы Коми, ранее занимавшему должность директора одного из крупнейших предприятий города. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата). Фамилию осужденного судебные приставы не раскрывают, но под описание подходит экс-директор «Сыктывкарского водоканала» и бывший глава совета города Николай Курсаков.

Напомним, в мае 2015 года Сыктывкарский городской суд признал Николая Курсакова виновным в растрате и приговорил к пяти годам колонии и штрафу в миллион рублей.

Преступление было связано со строительством канализационного коллектора в местечке Красная гора Сыктывкара в 2007-2009 годах. Суд пришел к выводу, что из-за действий Курсакова возглавляемое им тогда МУП «Сыктывкарский водоканал» переплатило более 7,5 миллиона рублей подрядной организации – фирме ООО «СФ «Поиск». В сентябре Николай Курсаков заключил с «Сыктывкарским водоканалом» соглашение о возмещении ущерба, родственники осужденного внесли в кассу предприятия 3,375 миллиона рублей. Верховный суд счел это смягчающим обстоятельством и снизил срок до двух лет колонии общего режима, который Николай Курсаков сейчас и отбывает. Миллионный штраф в качестве дополнительного наказания остался.

Как пояснили в управлении ФССП, в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств управления на исполнении находился исполнительный лист о взыскании с гражданина К. миллиона рублей в доход государства. В связи с неисполнением должником требований исполнительного документа в установленный для добровольного исполнения срок судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 70 тысяч рублей.

Для исполнения решения суда судебный пристав-исполнитель наложил арест на движимое имущество должника: автомобиль Subaru Tribeca 2006 года выпуска с прицепом и снегоход Scandic 2007 года выпуска. Кроме того, было вынесено постановление о запрете регистрационных действий с недвижимым имуществом должника: половиной четырехкомнатной квартиры в Сыктывкаре, двумя земельными участками общей площадью более 2,5 тысячи квадратных метров и недостроенным домом в Сыктывдинском районе.

Принятые меры принесли результат. Как только судебный пристав-исполнитель передал арестованное имущество на оценку для последующей реализации, супруга должника тут же погасила задолженность мужа в полном размере, а также оплатила исполнительский сбор.

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Жена осужденного «выкупила» его имущество"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.