В вузе расхищали миллионы

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении шести бывших работниц местного филиала государственного образовательного учреждения «Ухтинский государственный технический университет». На скамье подсудимых оказались бывшие исполняющая обязанности директора филиала Галина Закиева, главный бухгалтер Ирина Лисина, бухгалтер Татьяна Иванова, начальник учебного отдела Анна Кострюкова, заместитель директора по воспитательной работе Ольга Шишкина и специалист по кадрам Евгения Ковалева.

Все шесть сотрудниц признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, организованной группой лиц) и частью 2 статьи 292 УК РФ (должностной подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Воркуты.

По данным прокуратуры Коми, с мая 2011 по март 2014 года Лисина, Иванова, Закиева, Кострюкова, Ковалева и Шишкина реализовали преступную схему хищения бюджетных средств.

Подделывая бухгалтерские документы, соучастницы начисляли заработную плату гражданам, которые никогда не работали в филиале вуза, обналичивали эти средства и впоследствии распределяли между собой. Всего за три года злоумышленницам удалось подобным образом похитить 9,7 миллиона рублей, из них около 4,5 миллиона рублей были переданы главному бухгалтеру.

Вину в инкриминируемых деяниях бывшие работницы вуза признали. На стадии судебного разбирательства соучастницы частично возместили причиненный ущерб в сумме 520 тысяч рублей.

Суд назначил Лисиной наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в доход государства в размере 500 тысяч рублей.
Ковалева, Кострюкова и Шишкина осуждены каждая к двум годам и пяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, кроме того, каждой предстоит заплатить штраф в доход государства в размере 400 тысяч рублей.

Наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы Ивановой и двух лет и пяти месяцев лишения свободы Закиевой отсрочено до достижения их детьми 14-летнего возраста. После вступления приговора в законную силу каждой из них предстоит внести в доход государства штраф в размере 500 тысяч рублей.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "В вузе расхищали миллионы"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.