Отсрочка наказания не помогла наркосбытчице исправиться

В Кирове осудили четверых участников межрегиональной преступной группы, среди которых 25-летняя сыктывкарка, задержанная наркополицейскими весной 2015 года. Приговор вступил в законную силу.

2

По информации регионального управления ФСКН России, Ленинский районный суд Кирова вынес обвинительный приговор четверым участникам организованной преступной группы, сбывавшим спайсы на территории Нижегородской и Кировской областей, а также в Коми. Оптовые партии синтетических наркотиков поступали в Киров и Нижний Новгород, там фасовались на более мелкие партии и доставлялись в том числе и в Республику Коми.

25-летняя сыктывкарка в первый раз попала в поле зрения наркополицейских Коми еще в 2014 году. Тогда женщина нигде не работала, жила на средства, получаемые от сбыта наркотиков, и сама употребляла зелье. У нее уже был ребенок, воспитанием которого она, впрочем, не занималась. Наркополицейские оперативно собрали доказательства, подтверждающие вину подозреваемой в совершении преступлений в сфере наркоторговли, что позволило передать уголовное дело в суд. Наличие маленького ребенка суд счел смягчающим обстоятельством и, приговорив наркосбытчицу к трем с половиной годам колонии, отсрочил наказание до достижения ребенком возраста 14 лет. В 2014 году женщина родила еще одного ребенка.

Оказавшись на свободе, осужденная практически сразу вернулась к привычному занятию – наркоторговле. Даже «сделала карьеру»: вскоре была уже не рядовой сбытчицей, а поставщиком крупных партий зелья, также играла роль оператора, поддерживала связь с Кировом. Ее бурная деятельность не осталась незамеченной, женщину взяли под наблюдение сотрудники нескольких правоохранительных структур.

Весной 2015 года подозреваемая была задержана наркополицейскими Коми, которые действовали вместе с коллегами из Кировской области. При задержании женщина пыталась выбросить находившиеся в ее квартире наркотики, но ей это не удалось. Она оказалась на скамье подсудимых вместе с подельниками из Кирова.

По решению суда двое участников группировки проведут в колонии строгого режима по шесть лет, один – пять с половиной. Жительница Коми, которой суд отменил отсрочку отбывания прежнего наказания, приговорена к 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Старший ребенок осужденной передан на воспитание отцу, а вот родственников, которые захотели бы присматривать за годовалой девочкой, не нашлось, поэтому малышка находится под опекой государства.

Светлана СОЛОВЬЕВА
Фото УФСКН России по РК

1 Комментарий для "Отсрочка наказания не помогла наркосбытчице исправиться"

  1. Без комментариев…

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.