В Коми стартует чемпионат «Абилимпикс-2024»

16-18 апреля в республике проходит IX региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования организованы на восьми площадках профессиональных образовательных организаций Сыктывкара.

В чемпионате по 25-ти компетенциям принимают участие 180 человек: 40 школьников, 90 студентов и 50 специалистов.

Среди новых компетенций 2024 года – «Исполнительское мастерство (театральное искусство)», «Кондитерское дело», «Оператор беспилотных летательных аппаратов», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы».

В этом году в рамках чемпионата походит «Фестиваль возможностей» для лиц с тяжелыми и множественными нарушениями развития, включая интеллектуальные нарушения. Соревнуются будут инвалиды 1 и 2 групп, проживающие в психоневрологических интернатах, по компетенциям: «Изготовление вязаных изделий», «Художественное слово», «Мастер кукол (мотанка)».

Оценивают участников чемпионата «Абилимпикс» 120 экспертов.

В мероприятии задействованы 70 волонтеров, обучение которых проводили специалисты Всероссийского общества инвалидов.

В Министерстве образования и науки Коми напомнили, что с этого года правительство Коми установило материальные по-ощрения в виде единовременных денежных выплат победителям и призерам чемпионата: за первое место – пять тысяч рублей, за второе место – три тысячи рублей, за третье место – две тысячи рублей.

Чемпионат «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» национального проекта «Образование».

Лина ПЕРОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "В Коми стартует чемпионат «Абилимпикс-2024»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.