Транспорт – с теплом и заботой

«Буханки» и «Нивы» из Коми отправились в зону СВО

Глава республики Владимир Уйба передал бойцам, участвующим в СВО, одиннадцать автомашин: семь «буханок», три «Нивы», один ГАЗ. Колонну также дополнили два квадроцикла. Официальная церемония прошла 12 апреля на Стефановской площади Сыктывкара. Ключи от автотранспорта получил Герой Республики Коми Юрий Шрейдер.

Автомашины и квадро-циклы будут отправлены в воинские подразделения, где служат бойцы из Коми. Эта техника поможет нашим защитникам в выполнении боевых задач, бойцы смогут оперативно подвозить боеприпасы и провизию, вывозить раненых с поля боя.

– Сегодня очередная партия нашего тепла, нашей заботы в виде транспорта отправится в зону проведения специальной военной операции, – сообщил Владимир Уйба. – Эти автомобили, квадроциклы очень ждут наши бойцы. Это их заявки, заявки командиров. Машины необходимы для доставки питания, боекомплекта, своевременного, вывоза раненых. На войне машины – это расходный материал. Сегодня при дроновой тактике ведения боев, машины зачастую первыми подвергаются атаке и первыми выходят из строя. Самое главное при этом, чтобы наши бойцы успели выпрыгнуть из машины и не пострадали. Машины мы отправляли, отправляем и будем отправлять. Сегодня жители Коми помогают нашим бойцам – регулярно в зону СВО уходят гуманитарные конвои с техникой, питанием, оборудованием, медикаментами и многим другим. В сборе и отправке гуманитарных грузов участвует вся республика. За все время жители Коми отправили более 80 гуманитарных конвоев и более 375 тонн груза. Благодарю предприятия и организации, которые передали технику для нужд СВО. Низкий поклон всем жителям республики, которые участвовали в сборе средств. Часть автомобилей, которые мы передаем сегодня на фронт, были куплены на эти средства.

Глава Коми сообщил, что ни один район республики не остается в стороне от сбора гуманитарной помощи.

Жители Республики Коми активно помогают фронту с первых дней специальной военной операции. В 2022-2023 годах благотворительный фонд «Добрая республика» собрал специальное оборудование и снаряжение на 25 миллионов рублей и деньги на сумму более 8,5 миллиона. По заявкам земляков в 2024 году фонд отправил на передовую 15 транспортных средств.

– Люди делятся всем, чем могут. Это уже сегодня единая трудовая армия республики, которая помогает нашим бойцам. Школьники пишут письма, делают окопные свечи, вместе с мамами помогают плести маскировочные сети. Без лозунгов, без речей каждый день делают все для достижения Победы. Для нас сегодня это дело чести. Низкий поклон всем, кто сегодня на трудовом фронте кует нашу общую победу. Всем хочу пожелать как можно быстрее достичь Победы и как можно меньше понести потерь, – сказал Владимир Уйба.

В числе тех, кто активно поддерживает участников СВО, предприниматели и руководители благотворительных фондов. За активную гражданскую позицию и большой личный вклад в поддержку военнослужащих, участников специальной военной операции Владимир Уйба вручил благодарности Главы Республики Коми руководителям предприятий и организаций.

К участникам церемонии обратилась зампредседателя Общественной палаты Коми — председатель Союза женщин Коми Галина Лапшина. Она отметила, что жители рес-публики своим желанием помочь участникам СВО приближают победу.

– Я родился на Украине, – рассказал ветеран государственной службы Иван Свистельник. – Но всю трудовую жизнь проработал в Коми. Мои родственники в Луганске почти восемь лет просидели в подвалах. И только с освобождением территории вышли на белый свет. Также у меня есть родственники в Чернигове. Не знаю, что сейчас с ними, и переживаю за них.

– Я почти два года нахожусь на СВО, – рассказал старший лейтенант Юрий Шрейдер. – Помощь, которую оказывают Глава и жители республики – бесценна. Машины – это мобильность бойцов, эвакуация раненых в медицинские пункты. Спасибо вам всем за помощь. Победа будет за нами, враг будет разбит.

Перед выездом из города автоколонна сделала круг по Стефановской площади. За рулем передовой машины был Владимир Уйба.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Транспорт – с теплом и заботой"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.