На старты в Сочи

Уроженец Усть-Вымского района Сергей Туркин прошел отбор в сборную команду Коми и примет участие во всероссийских «Играх ГТО», которые пройдут в Сочи с 18 по 22 апреля. Сергей Туркин с детства пробовал силы в различных видах спорта. Благодаря чему он отлично проявляет себя не только в комплексе «Готов к труду и обороне», но и в направлении под названием кроссфит, уже набравшем в республике серьезные обороты. О философии разностороннего развития и способах всегда «быть в ресурсе» талантливый любитель спорта рассказал журналисту «Республики».

«Знак ГТО на груди у него…»

Усть-Вымский район можно назвать одним из самых спортивных в нашем регионе. Гордостью района являются многие спортсмены и любители физкультуры. Например, член сборной Коми по лыжным гонкам Андрей Некрасов успешно выступает на всероссийских стартах, а его тренер Игорь Кузнецов является многократным победителем и призером международных соревнований среди ветеранов. В школьные годы Сергей Туркин тоже занимался лыжными гонками, даже «добежал» до первого взрослого разряда, но потом понял, что больше тяготеет к футболу и другим видам спорта.

– Мне никогда не нравилось заниматься чем-то одним. Пробовал себя и в дзюдо, и в пауэрлифтинге. Также люблю и командные виды спорта, – сказал он.

Родители не пытались оказать влияние на его спортивные предпочтения, но они всячески способствовали тому, чтобы ребенок развивался физически. Большой вклад в его развитие внесла преподаватель физической культуры Елена Петерман.

– Очень благодарен Елене Валерьевне. Она внимательно следит за тем, как развиваются ребята, дает каждому нужное направление соразмерно способностям. Именно с ней несколько лет назад мы впервые поехали в Сыктывкар, чтобы поучаствовать в летнем фестивале ГТО. Тогда как раз только началось зарождение комплекса. Наша команда оказалась на втором общекомандном месте, а первое место заняли сыктывкарцы. Это был хороший результат, меня это вдохновило, – сказал физкультурник.

Комплекс «Готов к труду и обороне» – это спортивные нормативы в рамках федеральной программы, которая реализуется с 2014 года. Предусмотрено выполнение нормативов в 18 возрастных ступенях – от 6 до 70 лет и старше. Для получения знака надо успешно пройти от 4 до 6 испытаний.

В 2023 году в программе приняли участие 24 600 жителей республики, 86 процентов получили знаки ГТО. Напомним, мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

По разным возрастам у Сергея уже целая коллекция золотых знаков ГТО. Комплекс привлек его тем, что предполагает всестороннее развитие. Это целая философия, добавил он, ведь для успешного выполнения упражнений нужно развивать выносливость, силу и растяжку.

Поступив в университет, Сергей переехал в Сыктывкар. Здесь сделал перерыв в активных занятиях спортом. Успел серьезно растерять форму. Это был период поисков себя. Потом во время академического отпуска в селе Айкино трудился инструктором по ГТО. Работал с документацией, обучал людей различным тонкостям, связанным с комплексом, помогал в организации районных соревнований. Вернувшись в столицу Коми, продолжил обучение. Высшее образование по физкультурному профилю получает заочно-дистанционно, планирует стать тренером. Как раз после возвращения в Сыктывкар увлекся функциональными тренировками – кроссфитом. Стал упорно и целенаправленно заниматься в специализированном зале.

В кроссфите есть множество различных упражнений, привнесенных из гимнастики, силового экстрима и ряда других видов спорта. Возможно, впоследствии будет развивать это направление в родном районе. Помимо учебы и занятий спортом Сергей Туркин еще работает. В силу занятости тренируется в основном только по вечерам – после семи-восьми часов и до одиннадцати. Чтобы держать себя в хорошей форме, в неделю проводит по пять-шесть длительных тренировок.

Дисциплина по имени спорт

Об отборах на участие в «Играх ГТО» в составе команды Коми этот увлеченный человек знал уже давно. Один раз попробовал пройти испытания, но был не в форме и отбор не прошел. А вот в прошлом году «все звезды сошлись», он получил место в команде. Всего в ней четыре человека. Чтобы попасть в число сильнейших, нужно продемонстрировать очень хорошие физические возможности.

– Не скажу, что что-то определенное было сложным для меня, тем более это комплекс упражнений. Силовая выносливость нужна. Мне хорошо даются зальные виды упражнений – подтягивания, гибкость, все, что связано с силовыми видами. А вот упражнения на выносливость, например, бег на длинные дистанции – это всегда было проблематично. Хотя занимался лыжами и футболом. Но в этом плане отстаю, – сказал Сергей Туркин.

Региональная дружина была близка к тройке лучших на «Играх ГТО», но еще ни разу не попадала в число призеров. Талантливая молодежь даст команде новые силы. Сергей Туркин отметил, что готов выдать свой максимум:

– Буду стараться подойти к соревнованиям в лучшей форме и не подвести товарищей непосредственно на стартах в Сочи.

По мнению Сергея Туркина, спорт – это, прежде всего, дисциплина:

– Физически надо себя поддерживать на определенном уровне, а для этого нужна железная дисциплина. Наш организм, наше тело – это наш храм. От того, как мы его содержим и питаем, зависит наш уровень жизни. Если говорить о питании, то важно соблюдать диету. Я, например, исключаю сладкое. Мучное употребляю, но в меру.

А мотивацию в спорте нужно искать в многообразии, убежден Сергей Туркин. Если надоедает что-то одно, то надо сразу переключаться на другое. Допустим, можно поехать и попробовать потренироваться в другом зале, даже в другом городе. Это всегда дает новые эмоции, перестраивает на новый лад.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора и из личного архива Сергея Туркина

Оставьте первый комментарий для "На старты в Сочи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.