Книги про Коми край

Выставка «Возрождение Коми края», посвященная 35-летию с момента возобновления деятельности Общества изучения Коми края, открылась в фойе первого этажа Национальной библиотеки республики. Там представлены редкие издания 1920-1930-х годов, сборники, журналы, исследования и иллюстрации, которые позволяют увидеть результаты работы общества с момента его создания.

Общество изучения Коми края (ОИКК) было учреждено 16 мая 1922 года в Усть-Сысольске. Позднее отделения ОИКК возникли в шестнадцати селах Коми области, а также в Москве, Перми, Ленинграде и Вятке (в форме студенческих кружков). В 1925 году в рядах общества насчитывалось 554 члена. Их лучшие работы публиковались на страницах краеведческих журналов «Коми му» (1924-1929) и «Записки Общества изучения Коми края» (1928-1930), в сборниках, а также отдельными книгами и брошюрами. Благодаря активистам возобновил свою деятельность краеведческий музей, открылся Коми республиканский государственный архив, было издано постановление об охране памятников искусства, природы и старины. В 1931 году в связи с изменением политической ситуации в СССР руководство общества приняло решение о самоликвидации.

В 1989 году Коми обком КПСС принял решение о возрождении краеведческого движения. С 2004 года издано более двадцати выпусков научно-популярного журнала «Известия Общества изучения Коми края». Правление общества инициировало реализацию нового проекта под названием «Краеведы Республики Коми». Первый выпуск был посвящен Анатолию Смилингису, который большую часть жизни отдал увековечению памяти жертв политических репрессий.

Выставка продлится до конца апреля.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

1 Комментарий для "Книги про Коми край"

  1. Спасибо за информацию, она мне дала много новых идей для реализации. Этот вид мебели мебель из сосны легко перекрашивается, что позволяет вам изменить интерьер вашего дома в соответствии с вашими предпочтениями и настроением.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.