Денис Мацуев представил «Диалог поколений»

Пианист-виртуоз – народный артист России Денис Мацуев выступил в Сыктывкаре. 29 марта на сцене Академического театра оперы и балета Республики Коми прошел гала-концерт музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». 1 апреля 2023 года начался музыкальный марафон в честь 150-летия Сергея Рахманинова. Фестиваль Мацуева в Сыктывкаре посвящается великому русскому гению и завершает юбилейный год композитора в нашем регионе.

– Творческий проект продолжает деятельность Дениса Мацуева по продвижению и поддержке молодых музыкантов и знакомит зрителей разных регионов страны с созвездием молодых талантов, с самыми яркими представителями новой исполнительской школы, – рассказала «Республике» ведущая концерта – художественный руководитель Коми республиканской академической филармонии Коми Ольга Мойсеевич. – Фестиваль проходит с 2022 года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и за это время объединил 25 городов России. В Сыктывкаре выступили лауреаты разных лет Международного конкурса имени Петра Чайковского. Этот конкурс уже более 65 лет является крупнейшим событием в мире классической музыки, он открывает имена лучших музыкантов нового поколения.

Открыла гала-концерт самая юная участница программы – лауреат Международного юношеского конкурса имени Чайковского и обладательница Гран-при I конкурса молодых исполнителей «Симфония Ямала» Стефания Поспехина (скрипка). Лауреат множества музыкальных конкурсов Стефания выступала в большом и малом залах Московской государственной консерватории имени Чайковского, концертном зале имени Чайковского, Московском международном Доме музыки, концертном зале «Зарядье». В столице Коми девушка исполнила «Поэму для скрипки с оркестром» Эрнеста Шоссона.

Вторым выступил один из самых значительных виолончелистов современности Александр Рамм. Член жюри и лауреат множества российских и международных конкурсов, он активно гастролирует по России и зарубежью, сотрудничает с выдающимися дирижерами, среди которых Валерий Гергиев, Михаил Юровский, Владимир Юровский, Владимир Спиваков, Владимир Федосеев, Александр Лазарев, Александр Сладковский и другие. Александр Рамм исполнил «Концерт для виолончели с оркестром №1 ля минор, соч. 33» Камиля Сен-Санса.

Вокальное искусство на концерте представила артистка Молодежной оперной программы Большого театра – лауреат XVII Международного конкурса имени Чайковского Альбина Тонких (сопрано). Она исполнила арию Микаэлы из оперы Бизе «Кармен», арию Наташи из оперы Прокофьева «Война и мир» и арию Маргариты из оперы Гуно «Фауст».

Завершил концерт сам Денис Мацуев. Он исполнил «Концерт для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23» Петра Чайковского.

Все артисты выступили в сопровождении симфонического оркестра театра. В этот вечер оркестром руководил дирижер Государственной академической симфонической капеллы России, основатель, художественный руководитель и главный дирижер «Академии русской музыки», педагог Московской государственной консерватории имени Чайковского Иван Никифорчин.

Напомним, что Денис Мацуев впервые выступил в Сыктывкаре в декабре 2018 года. Как он тогда сказал в беседе с журналистами, для него зрители не разделяются на провинциальных и столичных. И при этом неважно, кто сидит в зале: президент или простые врачи и инженеры.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Денис Мацуев представил «Диалог поколений»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.