И «классикой», и «коньком»

В Коми прошли старты среди ветеранов лыжных гонок

На республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района проходили «Игры спортсменов-любителей» в дисциплине «лыжные гонки». Участие в них приняли более 300 лыжников из 39 субъектов России. Среди участников были и спортсмены 1937 года рождения. В общекомандном зачете сборная Коми стала третьей по итогам состязаний.

Сборная Коми была представлена на соревнованиях большим составом разновозрастных спортсменов. Соревнования стартовали 19 марта гонками классическим стилем. Дистанции разнились от 3 до 10 километров в зависимости от возрастной категории и пола атлетов. В своих возрастных группах в команде Коми медальные результаты показали как женщины, так и мужчины. Золотые медали завоевали Галина Куделина и Надежда Чупрова, Надежда Хозяинова и Алексей Уляшев были вторыми, бронза досталась Альбине Шуйской.

20 марта состоялись дистанционные гонки свободным стилем. Традиционно в этой дисциплине сборная Коми показывает не менее высокие результаты, чем в «классике». Бронзу в гонке на 15 километров завоевал Игорь Кузнецов, который является одним из топовых спортсменов не только нашего региона, а вообще всей страны. За его плечами множество наград международных и всероссийских стартов. Среди женщин вновь первенствовали Галина Куделина и Надежда Чупрова, бронзу взяла Анастасия Рудакова, серебро досталось Надежде Хозяиновой и Нине Боковиковой.

Ветераны спорта дискутировали в соцсетях по поводу соревнований. Дело в том, что многим не удалось поучаствовать, так как лыжные баталии проходили в будни. Тем, кто сетовал на занятость на работе, резонно отвечали, что при большом желании можно было найти варианты, например, взять отпуск за свой счет. Как оказалось, многие так и делали.

21 марта у атлетов были эстафеты. Спортсменов разбили не только на мужские и женские команды, но и на классы по возрастам. Среди команд первого класса мужчины сборной Коми в число призеров попасть не смогли, а вот во втором классе завоевали золото. В составе команды были Сергей Зюзев, Игорь Кузнецов, Сергей Леонтьев и Геннадий Бобров. Женщины показали медальные результаты в обоих классах. В первом классе бронзу общими усилиями взяли Надежда Чупрова, Галина Куделина, Виктория Мелина и Анастасия Рудакова. Во втором классе Людмила Тебенькова, Альбина Шуйская, Нина Боковикова и Ольга Кобрина сумели завоевать золото.

В заключительный стартовый день, 22 марта, в программе значились масс-старты свободным стилем на дистанциях от 5 до 30 километров. Среди представителей Коми золото у Надежды Чупровой и Галины Куделиной, бронзу взяла Нина Боковикова, серебро – Анастасия Рудакова. Среди мужчин, дополнив комплект наград, серебро заполучил Игорь Кузнецов.

По общим итогам первенствовала сборная Москвы (1655 баллов), вторыми стали представители Санкт-Петербурга (1606), третье место у хозяев соревнований (1552).