Проблемы и решения

Депутаты Коми и общественники обсудили доступность санаторно-курортного лечения для людей с инвалидностью

Рабочая встреча, посвященная обсуждению этой темы, состоялась на площадке Штаба общественной поддержки Республики Коми.

В мероприятии приняли участие председатель комитета Госсовета РК по социальной политике Надежда Дорофеева, председатель постоянной комиссии по делам ветеранов, вопросам здравоохранения, физической культуры и спорта Андрей Климушев, и.о. министра здравоохранения региона Сергей Булатов, представители министерства здравоохранения и министерства физической культуры и спорта, региональных отделений Всероссийских общественных организаций инвалидов (ВОИ, ВОС) и члены Общественной палаты Коми.

– Создание комфортных условий для людей с инвалидностью и других маломобильных граждан – одно из приоритетных направлений, реализацией которого мы с вами занимаемся. Сегодня продолжим тему и обсудим доступность санаторно-курортного лечения. Не только поговорим о существующих проблемах, но и выслушаем предложения по их решению, – отметила, открывая встречу, Надежда Дорофеева.

Как сообщила пресс-служба Госсовета РК, участники мероприятия обсудили возможности республиканских санаториев, которые адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, «Лозым» подходит для детей с инвалидностью. В санатории создана условно-доступная среда, то есть организовано комфортное пребывание и лечение для инвалидов-колясочников. Например, питание осуществляется на первом этаже, процедуры проводятся в том же корпусе. Но есть другие корпуса, в которых условия не подходят для людей на колясках.

– После 2010 года поднимался вопрос о строительстве лечебного корпуса с доступными условиями для людей с инвалидностью и других маломобильных граждан. В прошлом году на координационном совете по стратегическому управлению было дано поручение включить строительство трехэтажного корпуса санатория в инвестиционную программу. Сейчас работа по этому вопросу началась, – сообщила начальник отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения минздрава Коми Светлана Васильева.

Взрослые проходят оздоровление в санатории «Серёгово». Он располагается в здании 1928 года постройки, поэтому в нем изначально не предусмотрена комфортная среда для инвалидов. Несмотря на это, сейчас в учреждении создаются условия доступной среды, насколько позволяют технические возможности. Так, в водолечебнице обустроен санитарно-гигиенический узел, оснащены поручнями кабинеты минеральных вод, расширены дверные проемы до 90 сантиметров. Также есть таблички для незрячих и плохо видящих людей, дублирование информации шрифтом Брайля.

От Республики Коми в 2022 году начали действовать два филиала санатория «Серёгово»: «Северное Сияние» (Крым) и «Колос» (Кировская область). В «Колосе» в настоящее время проходят масштабные ремонтные работы.

– Ремонт двух этажей пяти-этажного корпуса идет с 2023 года. Туда попала в основном инфраструктура: замена части коммуникаций, расширены дверные проемы до 90 сантиметров, новый лифт с въездной группой для инвалидной коляски, ремонт кровли пятиэтажного здания, – прокомментировал и.о. министра здравоохранения Коми Сергей Булатов.

В «Северном Сиянии» есть сложности с созданием среды для инвалидов: неправильно установлены пандусы, на пляж временно сделана выдвижная деревянная дорожка, частично организованы перепады по высотам.

Председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова подчеркнула, что создать комфортные условия для людей с инвалидностью возможно:

– Мы напрямую работали со специалистами «Северного Сияния» и обсудили, что можно сделать уже сегодня без больших затрат. Например, я предлагала перенести кабинеты администрации с первого этажа на второй, а на их месте сделать комнаты. Мы составили свое заключение со всеми предложениями и направили его в комитет по имуществу.

Заместитель председателя Общественной палаты Коми Галина Лапшина предложила еще раз рассмотреть документы с заключением по санаторию «Северное Сияние» и провести на площадке Госсовета Коми встречу вместе с представителями Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений.

Председатель Коми регионального отделения Всероссийского общества слепых Александр Верховод отметил, что также важно в санаториях обеспечить доступность в ориентировке и сопровождении. В частности, сейчас не положена оплата путевки сопровождающему. Прозвучало предложение пациенту оплачивать путевку по квоте, а сопровождающему – с помощью привлечения региональных средств, грантов или других видов финансирования. Участники предложили рассмотреть опыт других регионов по организации оплаты путевок для сопровождающих.

В завершение встречи Надежда Дорофеева поблагодарила участников совещания за конструктивное обсуждение и предложения по улучшению условий в санаториях для людей с инвалидностью.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото пресс-службы Госсовета РК

Оставьте первый комментарий для "Проблемы и решения"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.