День воссоединения с Россией

Крым и Севастополь десять лет в «родной гавани»

18 марта исполнилось десять лет со дня возвращения Республики Крым и Севастополя в состав России. Этот день стал праздником для всей страны, а Крымская весна – символом единения и согласия. В честь юбилея на Театральной площади в столице Коми состоялся митинг-концерт «Крымской весне 10 лет!».

– Всех с победой нашего Президента Владимира Владимировича Путина! Глобальное событие произошло ровно десять лет назад. Оно изменило однополярное главенство США и их сателлитов в сторону многополярного мира, – сказал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

У России свой уникальный путь, отметил руководитель региона. Этот путь включает в себя такие ценности, как патриотизм, духовность, взаимоуважение и семья. Враги нашей страны неоднократно пытались уничтожить ее, превратить в сырьевой придаток. Только сплоченность многонационального народа позволяет России побеждать раз за разом. Без этого единства не было бы победы в Великой Отечественной войне, как и во многих других войнах. Владимир Уйба также добавил, что договор о принятии Крыма в состав Российской Федерации открыл «эру победы добра над злом»:

– Это было единственно верное решение, которое жители приняли на референдуме. Оно было горячо поддержано нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным и всеми гражданами нашей большой многонациональной страны. Спустя восемь лет произошло еще одно долгожданное историческое событие – в состав России вернулись еще четыре наши исконные территории: Донецк, Луганск, Херсон, Запорожье. Жители Донбасса и Новороссии проявили героизм и мужество, приняли участие в референдуме и выразили желание жить вместе в Великой России! Сегодня мы отстаиваем независимость и свободу нашей страны. Мы противостоим нацистам. Защищаем целостность Отчизны, ведем праведный бой, победа будет за Великой Россией! В сознании людей и в наших сердцах всегда были и есть Крым, Донбасс и Новороссия – Россия. Мы единый народ, у нас общая история и одна судьба. Россия – неделима. Такое же единство и сплоченность наш народ продемонстрировал на выборах! Жители Коми проявили солидарность и поддержали действующий курс развития страны. Мы выбрали будущее наших детей в мире, созидании и счастье!

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачёв отметил символичность того, что День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отмечается сразу после выборов:

– Мы продемонстрировали решимость в выборе нашего будущего. Искренне говорю спасибо тем, кто не остался в стороне и выполнил гражданский долг. Русский Крым восстал, не желая признавать нацистскую власть в Киеве. Жители начали акции протеста в Симферополе, Севастополе, Керчи и других городах, требуя отделения от Украины и восстановления исторической справедливости. Их решение было понятно. Нацисты притесняли и унижали наших братьев. Украина ни копейки не вкладывала в Крым и в это же время выкачивала из него миллиарды. После госпереворота стали известны истинные цели. Американцы открыто заявили о своих геополитических интересах на Черноморском побережье и уже хотели открыть в Севастополе базу военно-морского флота США. Страшно представить, что было бы с крымчанами… Поэтому жители полуострова единодушно проголосовали за будущее Крыма в составе нашей страны. Воссоединение исконно русских территорий – это огромная заслуга нашего Президента Владимира Владимировича Путина. Он поддержал волю жителей полуострова, обеспечил их защиту. Крым получил стремительное развитие. Общество сплотилось и показало всему миру, что Россия – сильная, суверенная держава.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

В Коми масштабно встретили 10-летие Крымской весны. 18 марта, в День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, в городах и районах республики прошли концерты, выставки и кинопоказы и другие активности. Национальная библиотека республики провела семинар «Крым – это Россия» на основе архивных материалов. Онлайн-экскурсия по Крыму состоялась в Республиканском колледже искусств. Образовательные организации столицы республики приняли участие во всероссийской акции «Из Крыма и Севастополя – с любовью». В спортшколах организовали фотовыставки, посвященные Крыму и Севастополю. Фотовыставки на эту тему предложили читателям и библиотеки Воркуты и Усинска. Учащиеся школ Усинска выстроились в фигуру в виде цифры «10» и выложили фото в соцсети с хештегом #10летвместе. В кинотеатрах городов и районов Коми зрителям предложили показ кинофильма «Крым небесный».

Оставьте первый комментарий для "День воссоединения с Россией"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.