Соцподдержка с опережением

Все показатели и мероприятия национального проекта «Демография» по итогам прошлого года выполнены в Коми в полном объеме, а меры социальной поддержки, принятые в республике с опережением, станут основой для реализации новых нацпроектов, о которых объявил в своем Послании Федеральному Собранию Президент России. Такая информация прозвучала на пленарном заседании коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РК. Мероприятие состоялось 12 марта на площадке Молодежного ресурсного центра.

33 вида помощи участникам СВО и их семьям

Открывая заседание, заместитель председателя правительства  Коми – министр труда, занятости и социальной защиты региона Екатерина Грибкова подчеркнула:

– Все мероприятия по направлениям «социальная защита и социальная поддержка населения», «труд и занятость» выполнены в полном объеме. Бюджет отрасли – 18,8 миллиарда рублей – исполнен на 99,5 процента. Нам удалось не только сохранить все ранее существовавшие меры поддержки, но и усовершенствовать их и даже ввести новые. Конечно, приоритетом прошлого года была работа по созданию системы социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей.

Сейчас в Коми действуют 33 меры поддержки семей участников СВО. Некоторые из них появились благодаря горячей линии, которая заработала в республике с первых дней специальной военной операции. Глава Коми Владимир Уйба продолжает лично контролировать работу линии, изучает журнал с поступившими от воинов и членов их семей вопросами.

– Это живая горячая линия, она заставляет принимать дополнительные решения, которые крайне важны для участников СВО, – подчеркнула министр.

Например, именно благодаря такому способу обратной связи с населением в республиканское законодательство были внесены изменения и расширен круг получателей денежной выплаты на газификацию жилья – право на выплату получили семьи участников специальной военной операции.

В числе других мер поддержки семей воинов – единовременная денежная выплата на приобретение твердого топлива, обеспечение школьников с 5 по 11 класс бесплатным питанием, компенсация родительской платы за детский сад, льготное лекарственное обеспечение и многое другое.

С 1 июня 2023 года в Коми заработал филиал фонда «Защитники Отечества», и сейчас социальные координаторы фонда охватили адресной помощью и сопровождением почти пять тысяч человек. Это в основном семьи участников СВО и ветераны боевых действий.

В дополнение к социальным выплатам в прошлом году у членов семей участников СВО появилась возможность поправить здоровье в принадлежащих республике санаториях в Крыму и в Кировской области, а также не выезжая за пределы Коми – в санатории «Серёгово».

– Мы выдаем сертификаты на сумму 55 тысяч рублей на оздоровление и компенсируем расходы на проезд в размере 20 тысяч рублей, – пояснила Екатерина Грибкова.

Приоритетом наступившего года руководитель ведомства назвала организацию психологической, социальной, бытовой и трудовой реабилитации участников СВО, которые возвращаются в Коми с полученными ранениями и травмами.

– Мы активно работаем с отделением Социального фонда России, чтобы своевременно производились все социальные выплаты, с медико-социальной экспертизой, чтобы обеспечить ветеранов боевых действий необходимыми техническими средствами, адресно их сопровождать и всесторонне помогать, – продолжила министр.

На площадке реабилитационного центра «Максаковка» в прошлом году были развернуты дополнительные 50 коек для восстановления здоровья этой категории граждан. Республика выделила 40 миллионов рублей на закупку дополнительного реабилитационного оборудования.

И такую же всестороннюю поддержку ветераны смогут получать, вернувшись в родной муниципалитет, на базе социально-реабилитационных отделений. Екатерина Грибкова особо подчеркнула, что вся необходимая помощь участникам СВО должна предоставляться на территории каждого муниципалитета Коми.

Программа повышения рождаемости

Министр напомнила, что в конце прошлого года по поручению Главы РК был в два раза – со 150 до 300 тысяч – увеличен региональный семейный капитал, а за первого ребенка, рожденного женщиной в возрасте до 24 лет включительно, – до 500 тысяч. В десять раз – с одной тысячи до 10 тысяч увеличены ежемесячные денежные выплаты на приобретение продуктов питания беременным женщинам и кормящим малоимущим матерям.

– Благодаря федеральным и региональным мерам поддержки число рождений в республике пусть не увеличилось, но нам удалось снизить разрыв, сокращение рождаемости по сравнению с предыдущим периодом. За 2023 год в Коми родилось 6337 детей, это на 61 ребенка меньше, чем было годом ранее, тогда как в 2022 году на свет появилось на 817 детей меньше, чем в 2021 году. Эта программа по повышению рождаемости, безусловно, должна принести результат, – отметила Екатерина Грибкова. – Ключевой посыл, прозвучавший в Послании Президента страны Федеральному Собранию, – глобальное демографическое развитие. Глава государства объявил, что со следующего года будет реализовываться новый национальный проект «Семья», и мы понимаем, что внедренные меры лягут в основу этого нацпроекта. Это продолжение ранее взятых на себя государством обязательств финансовой поддержки семей при рождении детей.

С опережением Республика Коми ввела и ряд мер поддержки многодетных семей. Министр напомнила, что в начале текущего года вышел Указ Президента РФ №63 «О социальной поддержке многодетных семей», согласно ему по всей стране сформирован единый подход к понятию «многодетная семья». Это семьи, в которых воспитываются трое несовершеннолетних детей до 18 лет либо до 23 лет в случае их очного обучения.

– Для нас это, конечно, радостно, мы понимаем, что в регионе уже введен и действует ряд мер поддержки, которые соответствуют тем, сейчас уже принятым, нормам, обозначенным в указе Президента. Мы готовим законопроект, который будет приводить региональное законодательство в соответствие с федеральным, – сообщила Екатерина Грибкова.

Безработица в один процент

Есть достижения у ведомства и в части обеспечения занятости населения. В прошлом году удалось снять накопившуюся за прошлые годы напряженность на рынке труда. Благодаря такой форме федеральной поддержки, как общественные временные работы, 545 человек сохранили свои рабочие места, работодатели получили финансирование от государства на выплату им заработной платы. Это помогло снизить уровень безработицы в республике до одного процента. Сегодня численность безработных в Коми составляет четыре тысячи человек.

Поскольку ситуацию на рынке труда по всей стране удалось стабилизировать, данная мера поддержки прекратила свое действие.

В наступившем году Минтрудсоц РК уделит особое внимание трудоустройству молодежи, людей с инвалидностью и, конечно же, участников специальной военной операции.

На особом контроле – повышение доходов населения. По словам министра, в 2023 году в Коми было 12,5 тысячи малоимущих семей. Для сравнения: в 2020 году таких семей было 20 тысяч.

Долговременный уход

В стране готовится еще один национальный проект «Продолжительная активная жизнь». В Послании к Федеральному Собранию Президент РФ обозначил задачу охватить долговременным уходом 100 процентов людей, которые в этом нуждаются. В Коми сейчас 30 450 пожилых граждан, получающих социальные услуги на дому, в полустационарной или стационарной форме.

– Это достаточно хороший охват. По проценту охвата пожилых граждан необходимым социальным обслуживанием Республика Коми занимает хорошую позицию среди ряда регионов страны, – отметила руководитель министерства.

В прошлом году в нескольких муниципалитетах региона был внедрен пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. Пионерами в применении новой практики стали Сыктывкар, Эжва, Сосногорск и Усть-Вымский район.

– Мы смогли обеспечить долговременный уход 250 пожилым гражданам. Это те люди, которые полностью либо частично утратили способность к самообслуживанию. Созданы новые рабочие места – нам удалось трудоустроить 208 помощников по уходу. В целом в Коми в долговременном уходе нуждаются 4,5 тысячи человек. А для этого необходимо трудоустроить 3800 помощников по уходу. Это колоссальные суммы, поэтому рассчитываем на поддержку федерального бюджета, – сказала Екатерина Грибкова.

С 2023 года комплексными центрами социального обслуживания также предоставляются социальные услуги в надомной форме. Это еще порядка семи тысяч получателей социальных услуг.

– Прошлый год стал для нас «годом качества». Мы ввели рейтинги учреждений, убрали лишние документы, которые административно мешали нам внедрять оперативные решения. Но во главе всегда был и остается человек. Мы с вами, уважаемые коллеги, делаем все для того, чтобы качественно, своевременно, в полном объеме обеспечить всей необходимой помощью и заботой жителей Республики Коми, – завершила свое выступление Екатерина Грибкова.

Галина ВЛАДИС

Фото автора

 

Оставьте первый комментарий для "Соцподдержка с опережением"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.