Алексей Пархомович: «В службе моя жизнь»

Технический прогресс и современное общество диктуют жесткие требования к профессии спасателя. Особенно это характерно для Республики Коми, сложность которой с точки зрения организации деятельности спасателей заключается в обширной территории, разнообразии климатических зон: от тайги до арктической тундры. Чтобы в любой момент ответить на возможные вызовы, требуется целая армия спасателей: сотни профессионалов и единиц техники.

О своем пути в профессию и о работе чрезвычайного ведомства в Республике Коми корреспонденту «Республики» рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми генерал-майор внутренней службы Алексей Пархомович.

Своя стезя

– Я – военный во втором поколении. Мой отец – кадровый офицер, для меня был и остается главным нравственным ориентиром в жизни. Стержнем, другом и учителем. Поэтому колебаний с выбором профессии не было.

Пошел я по стопам отца и после окончания Тюменского высшего военно-инженерного командного училища был направлен для прохождения службы на Дальний Восток. В 2001 году на встрече выпускников нашего курса товарищ посоветовал мне обратить внимание на тогда еще новую структуру – Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Пришел в Главное управление МЧС по Тюменской области, своими глазами увидел спасательную службу, посмотрел, как служат сотрудники, побывал в пожарных частях и принял решение продолжить служить Отечеству в МЧС России.

Было очень интересно участвовать в процессе становления министерства. И армейский опыт очень помог, у меня были необходимые для работы спасателем допуски: прыжки с парашютом, разминирование, водолазные работы.

От курсанта до генерала

В Тюмени я прошел путь от начальника оперативного отдела до первого заместителя начальника Главного управления. Но мне хотелось испытать свои силы, хотелось самостоятельной работы. Как говорил Александр Васильевич Суворов: «Плох тот солдат, который не хочет стать генералом». Но еще хуже, если, став генералом, он перестает быть солдатом.

Когда мне предложили возглавить Главное управление МЧС России по Республике Коми, я согласился. 13 мая 2020 года указом Президента РФ я был назначен начальником.

Прибыл сюда 17 мая и уже 20 числа вместе с главой региона Владимиром Викторовичем Уйба участвовал в ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с паводком в Ижемском и Усть-Цилемском районах. Мы посетили населенные пункты, попавшие в зону подтопления, пообщались с людьми, проверили, как осуществляется завоз медикаментов и товаров первой необходимости. Перед нами стояла четкая задача: оказать помощь людям и ликвидировать последствия паводка, помочь с восстановлением жилья и инфраструктуры.

В 2023 году прошла первая арктическая экспедиция МЧС России. Участники экспедиции за двенадцать суток преодолели маршрут протяженностью свыше 1,6 тысячи километров, проходящий по территории трех регионов – Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. Целями мероприятия были отработка новейших способов спасения людей в суровых климатических условиях, тестирование транспортировки грузов в условиях Крайнего Севера, а также оценка качества новейших образцов техники, оборудования, экипировки и снаряжения.

Что касается работы в Главке, управленческий опыт у меня уже был, и, конечно, большую поддержку оказал слаженный коллектив профессионалов. Коми край – это огромная территория со своей спецификой. Сотрудники помогали вникнуть в эти нюансы, как говорится, с доброй душой и открытым сердцем. Со своей стороны я ввел в работу управления определенные новшества, в том числе и в сфере ведомственного взаимодействия.

Моя работа спланирована так, что я часто бываю в муниципалитетах республики, посещаю пожарные части, провожу открытые встречи с личным составом. Вникаю в проблемные вопросы и стараюсь их решить.

О системе «112»

Система «112» работает по принципу «одного окна». Диспетчер, отвечая на вызов, сразу видит телефон абонента, может определить его местоположение. В процессе разговора заполняется карточка с информацией об инциденте. Эта карточка, попав в систему, доступна всем необходимым экстренным службам для оперативного оказания помощи человеку.

В Коми служба «112» функционирует на высоком уровне. Основной центр обработки вызовов находится в Сыктывкаре, резервный центр обработки вызовов – в Ухте. Наши диспетчеры принимают сообщения на трех языках: коми, русском и английском.

«Безопасность начинается с тебя»

Один из слоганов МЧС России звучит так: «Безопасность начинается с тебя!». Каждый человек должен думать о своей безопасности и безопасности своих родных и близких.

Сотрудники министерства проводят профилактические инструктажи, беседы с населением, в ходе которых разъясняем жителям республики правила пожарной безопасности. С начала 2024 года сотрудниками госпожнадзора проведено более 1600 таких мероприятий.

Особое внимание уделяем необходимости установки в жилых помещениях автономных пожарных извещателей. Этот прибор стоит недорого, работает от одной батарейки, прост в установке, при этом может спасти жизнь! Извещатель реагирует на дым громким пронзительным звуком. Как показательный пример расскажу историю, которая произошла в Сыктывдинском районе. Извещатель был установлен в помещении двухквартирного деревянного дома. В доме находились пожилая женщина с тремя малолетними внуками, на чердаке началось горение, пожарный извещатель оперативно сработал на задымление, женщина вызвала пожарных, успела вывести из дома детей и предупредить соседей.

Коми – край северный

Наша страна обширна и разнообразна, для каждого региона характерны свои риски: паводки, лесные пожары, лавины, засухи, извержения вулканов. Со многими из них я уже сталкивался, а проведение спасательных работ в шахтах в своей профессиональной деятельности я не отрабатывал. Но этот пробел быстро восполнил, начав службу в Республике Коми.

Горноспасатели Воркуты и Яреги – сильные и опытные профессионалы. Всем им хочу сказать огромное спасибо за оперативность, слаженность и взаимодействие.

Вызов по номеру 112 можно выполнить, находясь вне зоны приема вашей сети, без денег на счете и даже без сим-карты в телефоне.

В республике находятся два федеральных спасательных отряда, один из них базируется в Эжве, другой в Воркуте. В зону ответственности воркутинских спасателей входит и Северный морской путь.

Министр МЧС России генерал-лейтенант Александр Куренков уделяет пристальное внимание развитию подразделений в Арктической зоне страны. На вооружение регулярно поступают передовые образцы техники, укомплектованные всем необходимым для проведения спасательных работ в суровых условиях Арктики.

Спасатели нашего Заполярья уже получили пять единиц техники.

О добровольных пожарных республики

Для ликвидации пожара как никогда важно быстрое реагирование. Удаленность населенных пунктов друг от друга, погодные явления зачастую препятствуют этому. Добровольные пожарные могут в считанные минуты прибыть на место пожара и приступить к тушению. Поэтому для МЧС и жителей малонаселенных пунктов так важны добровольные пожарные. В прошлом году добровольцы принимали участие в тушении 87 пожаров, шесть из них они потушили самостоятельно.

С начала года в тушении пожаров участвовали 38 добровольных пожарных.

Добровольным пожарным оказываются меры социальной поддержки.

Хочу выразить благодарность неравнодушным жителям Республики Коми, которые не проходят мимо беды. Спасибо вам за вашу активную жизненную позицию!

О службе и добрых делах

Только за два месяца этого года сотрудниками МЧС России на пожарах спасено и эвакуировано 678 человек, из них 143 ребенка.

Люди постоянно приходят к нам за помощью, и мы всегда откликаемся, помогаем. Граждане обращаются в МЧС России как к сильному и доброму соседу, который никогда не откажет и придет на помощь в любое время.

Учитывая протяженность региона и удаленность многих населенных пунктов, наши подразделения расположены так, чтобы как можно быстрее прийти на помощь. В Коми, помимо федеральной составляющей, есть республиканская противопожарная служба, спасатели «СПАС-Коми», частная пожарная охрана. И все мы работаем сообща во имя спасения жизней. Совместными усилиями мы защищаем всю территорию республики и готовы выполнить любые задачи, которые стоят перед нами.

Труд пожарного, спасателя требует больших физических и моральных нагрузок. Хотелось бы, чтобы нашу работу принимали и ценили по достоинству. Мы стоим на страже безопасности наших граждан.

Подготовила Елена АЛЕКСЕЕВА

Фото ГУ МЧС РФ по РК

Оставьте первый комментарий для "Алексей Пархомович: «В службе моя жизнь»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.