Письма с Афганской войны

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, отмечается 15 февраля. Именно в этот день 35 лет назад – в 1989 году – последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В память о подвигах наших соотечественников, проявивших самоотверженность в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны, в Национальной библиотеке Коми в рамках патриотической декады открылась выставка-инсталляция «Афганистан. Мы помним!». Экспонаты предоставило Коми региональное отделение Российского Союза ветеранов Афганистана. Это форма, рация, ящики для боеприпасов, личные вещи воинов-интернационалистов – все рассказывает об армейском быте воинов.

Также на выставке представлены копии писем ребят, призванных служить из Коми. Некоторые из них добирались до адресатов уже после гибели солдат. Интерес у посетителей выставки вызвали книги, представленные на выставке. Большая их часть – о героях из Коми. Книги содержат документальные свидетельства эпохи.

На открытие выставки пришли учащиеся Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, Коми республиканского колледжа культуры имени Чисталева, Технологического лицея. Ребята услышали строки из писем героя книги «Но мы не забудем друг друга» Павла Буравцева к своей девушке Галине. Павла призвали служить в армию весной 1985-го, а уже в сентябре того года Павел добровольцем вызвался служить в Афганистане. Через пару месяцев отряд из 25 пограничников, среди которых был и военфельдшер сержант Буравцев, нарвался на засаду моджахедов. 19 человек, в том числе Павел Буравцев, в этом бою погибли. Посмертно герои-пограничники были награждены орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Художественную читку писем подготовили первокурсники Коми республиканского колледжа культуры имени Чисталева Алексей Добровольский и Дарина Дьячук.

Во время урока мужества перед молодыми людьми с напутствиями выступили воины-интернационалисты Юрий Беляцкий, Анатолий Козлов и Александр Швецов.

Помимо Афганской войны советские и российские военнослужащие участвовали в более чем трех десятках вооруженных конфликтов, которые проходили за пределами страны. В боевых действиях в Афганистане, Нагорном Карабахе, Узбекистане, Египте, Мозамбике, Анголе, Сирии и так далее приняли участие полтора миллиона человек. Двадцать пять тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга. Только через Афганскую войну в период с 1979 по 1989 год прошло 550 тысяч солдат и офицеров из СССР, около пятнадцати тысяч погибли, шесть тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской армии со времен Великой Отечественной войны. В боевых действиях в Афганистане участвовали 3842 призывника из Коми, 80 из них погибли в сражениях, двое пропали без вести.

Выставка будет работать до конца февраля, посетить ее можно в часы работы библиотеки.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Письма с Афганской войны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.