Супершколу построят в Орбите

Школа на 825 мест будет построена по улице Тентюковской в Сыктывкаре в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. Подрядчик уже приступил к подготовительным работам – устанавливается ограждение, обустраивается строительный городок. Объект позволит разгрузить городскую школу №3. Об этом сообщил в традиционном видеообращении к жителям Коми Глава РК Владимир Уйба.

Руководитель региона подчеркнул, что новая школа будет высокотехнологичной и современной, ученики здесь смогут заниматься проектной, исследовательской деятельностью, получать профильное инженерное и медико-биологическое образование, заниматься инженерой графикой, 3D-моделированием, робототехникой, конструированием, а также получат возможность использовать виртуальную реальность и голографию. Строительство школы отвечает целям и задачам национального проекта «Образование», который реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

Владимир Уйба напомнил, что из-за ввода в эксплуатацию большого количества домов в сыктывкарском микрорайоне Орбита сложилась непростая ситуация. Школа №3, в которой учатся дети микрорайона, переполнена из-за резкого увеличения числа новых жителей школьного возраста. Дети учатся в две смены. Новая школа в быстрорастущем микрорайоне остро необходима.

По проекту школа будет состоять из двух зданий – трех- и четырехэтажного. Их соединит галерея, по которой ученики смогут переходить из одного здания в другое.

– В школе будут обустроены специализированные кабинеты, лаборатории, мастерские, будет школьное телевидение, библиотечно-информационный центр, один большой и два малых спортивных зала, плавательный бассейн, класс хореографии. Будет создана безбарьерная среда для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также для учеников будут работать две студии искусства, дизайна, издательский центр и фотостудия. Территорию вокруг школы благоустроят по самым современным стандартам, с установкой в том числе спортивных уличных тренажеров, универсальной физкультурно-спортивной площадки, где можно играть в баскетбол, футбол, волейбол, появится двухсотметровая беговая дорожка, – сообщил Владимир Уйба.

Глава региона назвал и срок завершения строительства: конец 2025 – начало 2026 года.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Супершколу построят в Орбите"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.