Приоритеты соцполитики: семья, образование и жилье

В Сыктывкаре 15 февраля состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана и Главы Республики Коми Владимира Уйба.

На встрече обсуждалась реализация национальных проектов, исполнение поручений и инициатив Президента Российской Федерации на территории Республики Коми. Поднимались вопросы социальной поддержки материнства и детства, привлечения в отрасль здравоохранения медицинских кадров, переселения граждан из районов Крайнего Севера и расселения аварийного жилищного фонда, модернизации сферы образования.

– В числе приоритетов работы правительства Республики Коми – блок социальных вопросов, – отметил Владимир Уйба. – Есть ряд задач, которые поставил перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин по национальным проектам. Одна из ярких задач – проведение Года семьи. В течение двух последних лет мы провели большую аналитическую работу и подготовили программу, направленную на повышение рождаемости. Выработали новый подход к поддержке детства и материнства.

Напомним, в Республике Коми с 2024 года кардинально пересмотрена и увеличена в два раза сумма регионального семейного капитала (со 150 тысяч до 300 тысяч рублей, а для женщин, родивших до 24 лет, – до 500 тысяч рублей). До 10 тысяч рублей увеличились ежемесячные пособия для беременных женщин на приобретение продуктов питания и кормящим женщинам из малоимущих семей. С 2021 года введены единовременные выплаты на приобретение или строительство жилья для многодетных семей, а с 2023 года – для молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На встрече затронули вопрос привлечения кадров в систему здравоохранения.

– Кадровый вопрос первичного звена здравоохранения стоит остро, и здесь региону нужно изыскивать дополнительный стимул и средства для привлечения специалистов к работе в непростых климатических условиях, – подчеркнул Александр Гуцан.

– Для нас это одна из самых важных задач, – пояснил Владимир Уйба. – Мы активно привлекаем специалистов в отдаленные населенные пункты и строим для них дома. Потому что понимаем: единовременные выплаты в миллион рублей не всегда срабатывают, дом в сельской местности стоит дороже. Именно поэтому мы сами начали предоставлять жилье с отделкой и коммуникациями. Минимальная площадь – 77 квадратных метров. Строит такие дома «под ключ» местное предприятие, а обходятся они в 6 миллионов 300 тысяч рублей каждый. В 2023 году мы приобрели четыре таких дома, в этом году планируем построить еще 30.

Владимир Уйба проинформировал о реализации федеральной программы модернизации школьной системы образования на территории Республики Коми. В рамках программы, инициированной Президентом Российской Федерации, в девяти школах Сыктывкара должен быть произведен капитальный ремонт. Александр Гуцан акцентировал внимание на том, что необходимо держать на контроле качество и сроки исполнения работ, а на период модернизации школ важно обеспечить учащимся необходимые условия для продолжения образовательного процесса.

Владимир Уйба доложил Александру Гуцану о том, как в регионе решается вопрос расселения аварийного жилья. До июля 2024 года в Республике Коми планируется расселить оставшиеся многоквартирные дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. А за счет республиканских средств решается жилищный вопрос граждан, которые не вошли в федеральную программу, но проживают в домах, пришедших в негодность. За 2022 и 2023 годы на эти цели было направлено свыше 580 миллионов рублей.

– Это абсолютно правильное решение, – отметил Александр Гуцан. – Переселение людей из аварийного жилья должно быть приоритетом. Если граждане нуждаются, их нельзя делить по принципу, вошли они в федеральную программу или нет.

12 февраля Президент России Владимир Путин по итогам «Прямой линии» поручил Правительству Российской Федерации разработать механизм выделения регионам бюджетных кредитов на строительство жилья для переселения граждан из районов Крайнего Севера в пределах одного региона. Александр Гуцан подчеркнул, что правительству Коми необходимо своевременно внести свои предложения, чтобы привлечь дополнительное финансирование. Владимир Уйба доложил, что соответствующая заявка уже направлена в правительство России, и у Республики Коми есть все шансы стать пилотным регионом в реализации данного механизма, сообщила пресс-служба Главы РК.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Приоритеты соцполитики: семья, образование и жилье"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.