По законам льда и скорости

Гонщики Коми заняли весь пьедестал почета на втором этапе гонок «Супершип»

Второй этап очередного сезона ледовых автогонок «Супершип» прошел на республиканском стадионе в Сыктывкаре 3 февраля. Участие в соревнованиях приняли более двадцати спортсменов из столицы Коми и Кирова. При серьезной поддержке местных болельщиков все три первых места завоевали гонщики одиннадцатого региона. В рамках состязаний также состоялись показательные заезды юных картингистов и мотоциклистов.

Первый этап гонок проходил 13 января, и на тех стартах кировские спортсмены составили серьезную конкуренцию местным гонщикам. Тогда первенствовал кировчанин Алексей Моисеев (бортовой номер 45), вторым стал сыктывкарец Иван Турышев (21), а бронза также досталась представителю Кирова Станиславу Гомзякову (99). Победитель той гонки показал лучшее время уже на стадии квалификации.

На этот раз Алексей Моисеев в квалификационном заезде был лишь пятнадцатым. Было ясно, что машина у него готова не на все сто процентов. Лучшее время показал представитель Коми и один из ветеранов автосоревнований Сергей Шерстобитов (34), третьим был Иван Турышев. Однако тот же Станислав Гомзяков занял второе место, поэтому местные спортсмены не ждали легкой прогулки. Квалификационный отбор прошли шестнадцать спортсменов, и было очень отрадно, что десятку лучших замкнула единственная на «Супершипе» гонщица – сыктывкарка Ирина Ярошенко (8).

Старты начались с традиционного построения колонны машин перед трибунами. Болельщиков на второй этап собралось так много, что вспомнился чемпионат мира по хоккею с мячом среди юниоров, который проходил на республиканском стадионе в 2017 году. Тогда на финальный матч между сборными России и Швеции пришли более шести тысяч зрителей. Конечно, на «Супершипе» людей собралось поменьше, но ведь и старт был не финальный. Любители автоспорта заполнили всю центральную трибуну, также часть зрителей располагалась на боковых трибунах. Благоволила и погода: был очень комфортный «минус» с легким снегопадом. В прошлом зрители часто жаловались на то, как организовано питание в подтрибунном помещении. На этот раз голодным было остаться трудно. Работало не только много платных пунктов питания, но также и волонтеры бесплатно разливали всем желающим чай.

В торжественном построении вместе с взрослыми пилотами участвовали и юные воспитанники школы картинга и мотоспорта. Технические виды спорта на базе республиканского стадиона в спортивной школе №1 развиваются по поручению Главы РК Владимира Уйба с мая прошлого года. Дети уже демонстрируют мастерство, участвуя в соревнованиях на городском уровне. После построения они «намотали» символические круги по стадиону. Среди юных картингистов была и дочка одного из героев «Супершипа» Ивана Турышева – Таисия.

С первых же заездов пилоты продемонстрировали плотную борьбу за медали. Соревнования были настолько конкурентными, что на результат влиял буквально каждый обгон. Неожиданно для многих серьезное сопротивление ветеранам автоспорта стал оказывать сыктывкарский гонщик Никита Панюков (95). В квалификационном заезде он показал лишь шестой результат, а в ходе соревнований ничуть не уступал лидерам.

Не обошлось и без сходов с дистанции. Во время одного из заездов из-за технических проблем сошла с дистанции Ирина Ярошенко. Ее автомобиль пришлось эвакуировать со стадиона с помощью внедорожника. Также был и зрелищный переворот на крышу. Виталий Лукин (50) вел отчаянную борьбу с соперниками, буквально «ныряя» в сугробы. Такой риск не дал положительного результата. Во время очередного «нырка» на повороте его прижал к сугробу Владимир Михайлов (55). Это и привело к «крыше», как называют зрелищные перевороты болельщики. Гоночные машины хорошо защищены мощным каркасом, поэтому такие эпизоды считаются нормой. Тем не менее для верности на ледовый трек выехали огнеборцы. После тщательной проверки автомобиль вернули в исходное положение. С пилотом было все в порядке, а вот машину эвакуировали.

По итогам ледовых баталий весь пьедестал почета заняли представители Коми. Первенствовал Никита Панюков, второе место занял Сергей Шерстобитов, бронзу завоевал Иван Турышев. Следующий этап автобитвы пройдет 23 февраля (резервная дата на случай непогоды – 2 марта).