Интриги на тюменской лыжне

Шестой этап Кубка России (ЭКР) по лыжным гонкам проходил в Тюмени 3-4 февраля. Основной интерес у болельщиков на этих стартах вызывали выступления олимпийских чемпионов Юлии Ступак и Сергея Устюгова. Большой группой спортсменов была представлена на этих стартах сборная команда Коми. В десятку сильнейших дважды сумел войти лыжник из Усть-Цилемского района Илья Семиков.

В первый стартовый день состоялись спринтерские забеги классическим стилем. Здесь основной интригой для болельщиков из Коми было выступление Юлии Ступак. Представительница одиннадцатого региона в этом сезоне выступает на ЭКР нерегулярно, победами также не радует.

В спринтах «классикой» Юлия Ступак обычно показывает хорошие результаты. Квалификацию она прошла неплохо, заняв шестое место. А вот на финальной стадии побороться за призовые места не сумела. В полуфинале лыжница из Коми сильно отстала от конкуренток. Первенствовала среди женщин Анастасия Фалеева, выступающая в параллельном зачете за Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ.

В мужской гонке колоссальный интерес вызывало выступление представителя Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергея Устюгова. Сергей до этого игнорировал ЭКР, а подготовку к основным стартам в сезоне – спартакиаде и чемпионату России – проходил по своей индивидуальной программе. Он соревновался на менее значимых стартах, много времени проводил в Коми, где его уже стали называть «своим лыжником». При этом если в Сыктывкаре атлет охотно общался с любителями лыжных гонок и раздавал интервью, то в Тюмени от комментариев для телеканала «Матч ТВ» отказался. Возможно, просто не хотел сбивать победный настрой накануне старта.

В кубковых забегах в этом сезоне царствует представитель Архангельской области Александр Большунов. Спортсмен выигрывает абсолютно во всех гонках, и реальную конкуренцию ему может составить как раз Сергей Устюгов. Однако интригу в спринте разрушил сам Сергей, упавший на крутом повороте во время полуфинального забега. Лыжник сборной Коми Илья Семиков вел упорную борьбу за медали, дойдя до финала, но в тройку призеров попасть не сумел, став пятым. Победу ожидаемо одержал Александр Большунов.

На следующий день были дистанционные гонки свободным стилем. Женщины бежали 10 километров, мужчины – 15. В женской гонке представительницы Коми показали слабые результаты: Наталья Зюзева и Юлия Ступак были 41-й и 42-й соответственно. Победу одержала Вероника Степанова, выступающая в параллельном зачете за Архангельскую область и Камчатский край. Прямые трансляции гонок вел канал «Матч ТВ», и после женской гонки Вероника Степанова вместе с Юлией Ступак прокомментировали на канале мужской забег. Комментатор Дмитрий Губерниев назвал это историческим событием. Золото вновь взял Александр Большунов. Лыжники сборной Коми Илья Семиков и Евгений Семяшкин замкнули десятку сильнейших, заняв 9 и 10 места соответственно. Сергей Устюгов, как стало ясно исходя из показанного им результата, пока далек от оптимальной формы. Он был лишь 26-м.

Теперь все сильнейшие лыжники готовятся к «Спартакиаде сильнейших», которая стартует в Тюмени уже 9 февраля.

Ярослав СЕВРУК

Фото пресс-службы Федерации лыжных гонок России

Оставьте первый комментарий для "Интриги на тюменской лыжне"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.