Медальная феерия

Лыжники Коми ударно выступили на окружном чемпионате

Чемпионат Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам проходил на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района 24-28 января. Команда Коми заняла первое место в общекомандном зачете по итогам состязаний. Журналист «Республики» побывал на эстафетных стартах 27 января.

В дни проведения соревнований установилась почти идеальная для забегов погода. Спортсмены выходили на лыжню в отличном настроении, с удовольствием общались с представителями СМИ. Арина Калинина из санкт-петербургской команды рассказала, что с большим удовольствием приезжает на соревнования в Коми:

– Тут всегда отлично все организовано, трасса хорошо подготовлена. Поэтому нравится сюда приезжать. Я уже потихоньку завершаю выступления на высоком уровне. Цель у меня здесь просто бегать и наслаждаться спортом. Задача – простартоваться, чтобы дальше по сезону было попроще. Уровень конкуренции неплохой, есть сильные девчонки.

Именно питерские атлеты навязали представителям Коми самую острую борьбу за золотые медали окружного чемпионата. Например, бронза эстафетных забегов у мужчин «растаяла» для второй команды одиннадцатого региона буквально на финишной прямой. Заключительный этап свободным стилем преодолевал спортсмен из Усть-Вымского района Андрей Некрасов. Он уступил на финише Егору Солдаткину из сборной Санкт-Петербурга. Первая же сборная команда Коми с хорошим запасом завоевала золото. Отличный задел для победы на первых этапах здесь сделали сильные представители сборной Коми Алексей Виценко и Евгений Семяшкин. Также в золотоносной команде были Дмитрий Мишарин и Степан Дуркин, сумевшие сохранить преимущество. Дистанция у женщин и мужчин в эстафетах была одинаковой – четыре человека преодолевали по 7,5 километра. Среди женщин первенствовала первая сборная Санкт-Петербурга (Юлия Урбо, Надежда Игнатенко, Евгения Бижова и Екатерина Булычева). Бронзовую медаль завоевала команда Коми (Полина Милузова, Наталья Зюзева, Любовь Майорова и Арина Милькова).

В остальные дни спортсмены из республики также красиво «феерили» на лыжне, радуя болельщиков медалями. Лишь в первый соревновательный день, когда были дистанционные гонки свободным стилем, сборная Коми не вошла в число победителей и призеров. Однако и в этот, относительно неудачный, день наши спортсмены вели агрессивную борьбу за медали. Среди мужчин в десятку лучших вошли Степан Дуркин и Евгений Тарасов, занявшие пятое и шестое места соответственно. Среди женщин лучший результат показала Наталья Зюзева, ставшая пятой.

25 января были спринтерские забеги свободным стилем. Среди женщин второе место заняла Полина Милузова, выступающая в параллельном зачете за Томскую область и Коми, а среди мужчин также серебряную медаль взял Фёдор Щукин. Этот молодой и очень талантливый лыжник является уроженцем Троицко-Печорского района. Завершились старты дистанционными гонками классическим стилем. Наталья Зюзева и Полина Милузова завоевали серебро и бронзу соответственно. У мужчин на классической «пятнашке» первенствовал Алексей Виценко, второе место занял Евгений Семяшкин.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Медальная феерия"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.