Десять лет Дому дружбы народов Коми

Десять лет со дня открытия отметил 27 января Дом дружбы народов Республики Коми. Идея его создания принадлежала лидерам национально-культурных автономий республики, а основой для новой организации стал Финно-угорский культурный центр Республики Коми.

Сегодня красивое здание на улице Ленина, 74 стало общим домом для десятков республиканских и местных национально-культурных объединений. Здесь регулярно проводятся заседания автономий, молодежных объединений, занятия этнокультурных воскресных школ, языковые курсы, национальные праздники, познавательные программы, слеты, симпозиумы, выставки, отчетно-выборные конференции.

Сотрудники Дома дружбы занимаются этнокультурной, методической, проектной и издательской деятельностью. В здании есть не только концертный и конференц-зал, но и библиотека с читальным залом, костюмерные, музыкальный кабинет и зал народных танцев. У организации имеется даже свой гимн. В 2018 году в состав Дома дружбы народов Республики Коми вошел Центр инновационных языковых технологий.

Перед сотрудниками учреждения стоят задачи государственного значения. Это сохранение исторической памяти, бережное отношение к народным культурам и языкам, поддержка традиционных духовно-нравственных ценностей.

Только в 2023 году в Доме дружбы народов Республики Коми прошло более 650 мероприятий и два десятка крупных событий. Эти мероприятия посетили более 30 тысяч человек.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Десять лет Дому дружбы народов Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.