Лыжные успехи в Кировске

В городе Кировске Мурманской области завершился очередной этап Спартакиады учащихся по лыжным гонкам. В соревнованиях участвовала большая группа юношей и девушек из Коми. В общекомандном зачете команда одиннадцатого региона заняла второе место.

17 января у лыжебежцев были дистанционные гонки классическим стилем. Юноши преодолели 15 километров, девушки – 10. Лучший результат среди девушек из Коми показала Карина Гладышева, ставшая четвертой. В десятку сильнейших, заняв 9 и 10 места соответственно, вошли также наши спортсменки Васелина Рочева и Юлия Ильина. Среди юношей второе и третье места заняли представители Коми Антон Дроботов и Егор Ефремов соответственно. Первым был представитель Карелии Корней Корнев. Среди парней из Коми, став четвертым, в десятку сильнейших вошел также Данил Ильчуков.

На следующий день прошли спринтерские забеги свободным стилем. Среди девушек из Коми лучший результат показала Вера Виноградова, сумевшая попасть в финальную стадию. Юноши из Коми были куда успешнее в спринтах: Егор Ефремов первенствовал, третье и четвертое места соответственно заняли Владимир Летовальцев и Антон Дроботов. Вторым был триумфатор предыдущей гонки Корней Корнев.

20 января проводились дистанционные гонки свободным стилем. Юноши пробежали 10 километров, девушки – 5. Среди лыжниц из Коми лучший результат у Карины Гладышевой – она стала третьей. В десятке сильнейших оказались Юлия Ильина, ставшая пятой, и Вера Виноградова, занявшая восьмое место. У парней золото завоевать смог Егор Ефремов. Также среди представителей Коми в десятке сильнейших Антон Дроботов и Данил Ильчуков, занявшие четвертое и седьмое места соответственно.

21 января проходили эстафеты. У девушек четыре человека бежали по 3 километра, у юношей четыре участника преодолевали по 5 километров. Девушки из Коми сумели стать вторыми. В составе команды были Юлия Ильина, Васелина Рочева, Карина Гладышева и Вера Виноградова. Первенствовала команда из Санкт-Петербурга. А вот юноши в число призеров попасть не смогли. Команда в составе Данила Ильчукова, Антона Дроботова, Егора Ефремова и Владимира Летовальцева стала четвертой. Золото здесь также досталось представителям Северной столицы.

По результатам командного зачета сборная Коми заняла второе место. Победила команда из Санкт-Петербурга. Третье место у Карелии.

Комментируя итоги стартов пресс-службе министерства спорта, главный тренер сборной Коми по лыжным гонкам Иван Артеев отметил, что команда выступила хорошо, но рассчитывали на победу в общекомандном зачете:

– К сожалению, немного не повезло. Так, например, не получилось показать более высокий результат в спринте. У одной из наших лыжниц сломалась палка. Финишировала бы она повыше, смогли бы добрать необходимые очки в копилку. В спорте такое бывает. А так, молодцы спорт-смены, в каждой гонке боролись за высокие места.