Фантастические миры Евгения Сажина

Выставка сыктывкарского художника Евгения Сажина «Ничего особенного сегодня не случилось» открылась в Национальной библиотеке Коми. В рамках проекта «Белая стена» экспозиция представлена в отделе литературы по искусству.

Евгений Сажин не получил художественного образования, основы изобразительного искусства осваивал самостоятельно. Его живописные и графические произведения – это своего рода портал в фантасмагорический мир, наполненный странными существами, мистическими пространствами, холодными ландшафтами. О чем говорят и названия картин: «Коллапсар», «Башня Ну», «Неизвестный планетоид», «Призрак затмения», «Король грибов», «Кот-призрак», «Фея».

В творческой копилке Евгения персональная выставка графических произведений в арт-пространстве «Open your mind» (2014), сборная выставка художников республики «Графические истории» (Национальная галерея Коми, 2017), выставка оформителей музыкальных релизов и тату-мастеров «Дверь в стене» (Национальная галерея Коми, 2019), первая биеннале современного искусства «Арт-коллаборации. Синтез искусств» (Сыктывкар, 2019), выставка в арт-проекте «Белая стена» (Национальная библиотека Коми, 2019).

Помимо живописи художник занимается графикой и иллюстрацией. Он автор сотни обложек для альбомов групп и проектов из России и зарубежных стран. Также работал над созданием печатных изданий и афиш мероприятий. Многие рисунки использовались в оформлении одежды.

Выставка Евгения Сажина продлится до конца февраля.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Фантастические миры Евгения Сажина"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.