Забеги на призы Юшковых

23-24 декабря на республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района прошли старты на призы мастеров спорта Юшковых. Участие в соревнованиях по лыжным гонкам принимали не только спортсмены из Коми, но и гости из других регионов. Лучшие результаты показали представители Сыктывкара.

Буквально каждые выходные на лыжном комплексе проходят старты по лыжным гонкам разного уровня. Соревнования на призы мастеров спорта Юшковых нельзя назвать особенно статусными, тем не менее для лыжников Коми каждый старт имеет значение. Спортсменам из одиннадцатого региона необходима соревновательная практика. Соревнования имели открытый статус, и участие в них принимали практически все желающие. Приехали гости из других регионов. Присутствовали и спортсмены с особенностями здоровья.

В первый стартовый день участники состязались в индивидуальной гонке классическим стилем. Юноши и девушки 15-16 лет преодолевали дистанции 5 и 3 километра соответственно. Лучшие результаты показали Элла Кистол из Сыктывдинского района и Артур Мезенцев, представляющий сыктывкарскую спортшколу «Фаворит». Представительницы школы «Фаворит» Варвара Глушкова и Эльза Рудюк заняли второе и третье места соответственно. У парней второе место у представителя Сыктывдинского района Виктора Соколова, а вот за бронзу смог «зацепиться» гость из Архангельской области Кирилл Кириллов. Среди старших юношей и девушек – в возрасте 17-18 лет – дистанции были 7,5 и 5 километров соответственно. Лыжники из столицы Коми заняли здесь весь пьедестал. Победы одержали представители школы «Фаворит» Васелина Рочева и Данил Ильчуков. Второе и третье места среди девушек у Веры Виноградовой и Веры Чупровой соответственно, среди парней – у Ростислава Никифорова и Фёдора Жилина.

На следующий день были гонки свободным стилем. Девушки 15-16 лет бежали 3 километра. Первое, второе и третье места вновь заняли Элла Кистол, Варвара Глушкова и Эльза Рудюк. Среди парней на дистанции 5 километров первенствовал Виктор Соколов, второе и третье места у представителей школы «Фаворит» Артура Мезенцева и Артемия Шевченко. Девушки 17-18 лет преодолели 5 километров. Лучший результат у Веры Виноградовой, второе место заняла Васелина Рочева, бронза досталась Вере Чупровой.

Результаты представителей адаптивного спорта не шли в зачет (учитывались вне конкурса), но они показывали очень высокие результаты. Например, многократная чемпионка по лыжным гонкам среди лиц с интеллектуальными нарушениями Ирина Губер вошла бы в тройку призеров, судя по показанному времени. Юноши преодолевали 7,5 километра. Золото заполучил Данил Ильчуков, второе и третье места вновь заняли Ростислав Никифоров и Фёдор Жилин.

Фото автора

Как сообщили в пресс-службе РЛК имени Раисы Сметаниной, соревнования на призы спортивной семьи Юшковых зародились в Усинске в 2013 году. Вкатка там начиналась раньше, чем в Сыктывкаре, поэтому сильнейшие спортсмены приезжали в Усинск тренироваться. Организатором соревнований стал Глеб Вершинин, он и попросил выступить главным спонсором стартов спортивную семью Юшковых. Также Глеб Вершинин является и главным судьей этих соревнований по лыжным гонкам.

Анатолий и Галина Юшковы – многократные победители и призеры чемпионатов Коми АССР по лыжным гонкам и биатлону. Их сын Олег Юшков – многократный победитель первенств Коми по лыжным гонкам, победитель всероссийских соревнований на призы Раисы Сметаниной, а также мастер спорта по биатлону.

Оставьте первый комментарий для "Забеги на призы Юшковых"