Выставка бесценных даров

Более тысячи произведений искусства подарили нацгалерее республики за пять лет

К 80-летию Национальной галереи Коми в двух ее залах открылась масштабная выставка «Дар бесценный». На экспозиции представлены произведения искусства, пополнившие собрание галереи с 2018 по 2023 год.

За последние пять лет основной фонд галереи пополнился 345 произведениями живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного, декоративно-прикладного искусства и фотографиями. Еще 120 предметов были включены в научно-вспомогательный фонд. Порядка семисот произведений, поступивших за эти годы, еще ждут включения в фонды. Из них только три экспоната были приобретены, а все остальное это дары и безвозмездная передача от наследников ушедших из жизни художников, от авторов, частных лиц и различных организаций. На выставке показана лишь незначительная часть подаренных работ: произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства.

В частности, в 2022 году фонды галереи пополнились произведениями известного художника-графика, иллюстратора, мультипликатора, художника театра Василия Игнатова. Его дочь Надежда Пинакова передала галерее порядка четырехсот работ своего отца. Еще шесть его работ были приобретены благодаря грантовым конкурсам. И сейчас галерея обладает наиболее полным и разносторонним собранием работ Василия Игнатова. Это законченные произведения, эскизы, наброски, записные книжки, блокноты, раскадровки мультфильмов, личные вещи, документы и фотографии.

Представительство Республики Коми при президенте России передало в дар галерее коллекцию произведений одного из основоположников профессионального искусства в Коми АССР – живописца Николая Жилина. Это 75 разножанровых картин, этюдов, эскизов, набросков, написанных в период с конца 1930-х по начало 1980-х годов.

В 2021 году галерея получила 32 произведения заслуженного деятеля искусств Коми АССР Сергея Добрякова. Его живописные этюды, книжные иллюстрации и гобелены передала в дар дочь художника Виктория Добрякова. Дочь художника-фронтовика Григория Кудяшова Алевтина передала в дар галерее полторы сотни произведений отца. Это выполненные в разных техниках портреты, пейзажи и натюрморты 1950-1990-х годов. Дочь одного из ведущих художников-карикатуристов республики Степана Холопова Наталья подарила галерее восемь работ отца. А произведения художника Виктора Залитко передал в галерею его сын Роман. Вдова народного мастера Михаила Кочева Лина подарила туесок работы мужа. Коллекция рабочих материалов иконописца Германа Тонкова поступила через завотделом музейно-исследовательской работы галереи Ольги Орловой.

Также галерея получила двадцать три рисунка народного художника Республики Коми Аркадия Мошева и серию карикатур художников, сотрудничавших с журналом «Чушканзi» («Оса»).

Основной источник пополнения фондов современного искусства – это дары художников с персональных выставок. Так, в этом году более шестисот своих работ галерее презентовал народный художник Республики Коми Вячеслав Кислов.

Раздел наивного искусства пополняется работами из разных уголков Коми. Среди них оригинальные произведения Валерия Нечаева из Сторожевска, самобытной художницы Надежды Воробьевой из Ухты, Вениамина Попова из Усть-Куломского района и других авторов.

Аналогичные выставки проходят каждые пять лет. Это не только своего рода отчет об одном из важнейших направлений музейной работы – комплектовании музейной коллекции, но прежде всего дань признательности всем, благодаря кому собрание Национальной галереи Республики Коми продолжает пополняться прекрасными произведениями искусства.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Выставка бесценных даров"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.