«Музыкальный» юбилей

45 лет со дня образования отметил региональный Союз композиторов. Самый малочисленный из творческих союзов Коми был создан в декабре 1978 года. Тогда руководящие партийные и советские органы республики обратились с запросом в секретариат Союза композиторов РСФСР, и на заседании секретариата (протокол от 22 декабря 1978 года) было решено организовать в республике Союз композиторов.

Помещение для Союза композиторов было выделено в доме №60 по улице Первомайской, где он находится и в настоящее время.

В 1978 году только две союзных автономии не имели своих объединений профессиональных композиторов – Тува и Коми. В Кызыле уже все было готово к созданию СК, а у нас для объединения еще не хватало одного человека (для регистрации необходимо пять). И чтобы опередить тувинцев, наши композиторы пригласили в Коми своего московского коллегу – Олега Меремкулова. Через год он уехал, но союз остался.

Сейчас четверых из первого состава Союза композиторов – Прометея Чисталёва, Якова Перепелицы, Александра Рочева и Олега Меремкулова – уже нет в живых. Из «отцов-основателей» остался только Михаил Герцман, бывший четверть века назад самым молодым членом СК. Сегодня же он не только старейшина союза, но и его председатель.

Союз композиторов ведет активную работу с самодеятельными авторами. Ежегодно для них проходит творческая лаборатория, по результатам которой выбираются участники ежегодного фестиваля самодеятельных композиторов «Василей». Также в союзе «взращивают» новых профессионалов. Правда, большая часть из них впоследствии уезжает из Коми. Так, один из учеников Герц-мана Сергей Носков сейчас живет и пишет музыку за рубежом.

Для вступления в союз необходимы два условия: наличие композиторского образования и написанной симфонической и камерной музыки. Однако два первых председателя республиканского Союза композиторов Прометей Чисталёв и Яков Перепелица высшего музыкального образования не имели.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Музыкальный» юбилей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.