Кубковая бронза

Третий этап Кубка России по лыжным гонкам проходил в Кирово-Чепецке 14-16 декабря. Лыжники сборной команды Коми неплохо выступили в спринте, а в дистанционной гонке классическим стилем устьцилем Илья Семиков сумел завоевать бронзовую медаль. Набирают форму и другие сильные лыжники из Коми – сыктывкарец Илья Порошкин и ижемец Ермил Вокуев.

Из-за отсутствия у россиян допуска к международным стартам конкуренция на этапах Кубка России очень высокая. Пока на кубковой лыжне безраздельно царствует трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов. На этапе в Кирово-Чепецке он завоевал золотые медали как в спринте классическим стилем, так и в дистанционной гонке «классикой». В спринте в тройку призеров вошли также Александр Терентьев и Алексей Червоткин, взявшие серебро и бронзу соответственно. Все они представляют Архангельскую область.

Единственным реальным конкурентом Александру Большунову мог бы стать только олимпийский чемпион Сергей Устюгов, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ – Югру. Однако он игнорирует ЭКР, готовясь к основным стартам лыжного сезона, которые пройдут в феврале и марте. В интервью он говорит о том, что находится в очень плохой форме и не бегает на ЭКР, потому что не хочет разочаровывать болельщиков. Однако многие считают, что так он пытается усыпить бдительность главного конкурента, чтобы потом «выстрелить» в конце сезона.

Среди женщин нет ярко выраженного лидера, так как пока продолжает восстанавливаться Наталья Терентьева (Непряева). Олимпийская чемпионка залечивает травму плеча. Но ее младшая сестра Дарья уже составляет серьезную конкуренцию соперницам. А в лидерах чаще всего находится олимпийская чемпионка Вероника Степанова, выступающая в параллельном зачете за Архангельскую область и Камчатский край. В Кирово-Чепецке она взяла золото в гонке на 5 км классическим стилем и стала второй в спринте. Первое место в спринтерской гонке завоевала Алёна Баранова, представляющая Москву и Томскую область. Лыжницы из Коми также стараются навязывать борьбу соперницам, в частности в спринте до полуфиналов дошли Ольга Царёва и Милена Габушева. Лидер сборной одиннадцатого региона Юлия Ступак пока набирает форму, в дистанционной гонке она была лишь 18-й, в десятку лучших, заняв девятое место, попала Ольга Царёва.

Что касается лыжников из Коми, то лучшие результаты в ходе сезона продолжает показывать уроженец Усть-Цилемского района Илья Семиков. В интервью «Республике» он рассказал, что будет продолжать максимально выкладываться в каждой гонке, однако упор все же делает на «классику». На прошлом ЭКР в Тюмени он брал серебро в масс-старте классическим стилем на 20 км, а в этот раз стал бронзовым призером в гонке на 10 км «классикой». Здесь его извечным конкурентом является также блестящий классист Алексей Червоткин. Если в Тюмени третьим был Алексей, то на этот раз Илья не смог его опередить. В десятку лучших вошли также представители сборной Коми Илья Порошкин и Ермил Вокуев, занявшие 8 и 10 места соответственно.

Ярослав СЕВРУК

Фото пресс-службы Федерации лыжных гонок России

Оставьте первый комментарий для "Кубковая бронза"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.