Старты на призы лыжных энтузиастов

14-17 декабря прошли соревнования по лыжным гонкам памяти спортивной семьи Париловых. Участие в соревнованиях, состоявшихся на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района, приняло более 300 спортсменов. Лучшие результаты показали представители Сыктывкара и Ижемского района.

Республиканские соревнования по лыжным гонкам имени спортивной семьи Париловых по традиции проводятся в конце года. В этом году к участию в состязаниях были заявлены лыжники не только из районов и городов Коми, но и спортсмены из Санкт-Петербурга, Московской области и Республики Саха (Якутия). Ежегодно париловские старты становятся смотром юных дарований. Соревнования проходят в двух возрастных категориях: 15-16 лет и 17-18 лет. От возраста зависит и протяженность дистанций, которую преодолевают атлеты.

В первый соревновательный день были гонки классическим стилем. Девушки и юноши (15-16 лет) бежали три и пять километров соответственно. Первенствовали Варвара Паненко из Троицко-Печорского района и Денис Пыстин из Печоры. Девушки старшего возраста соревновались на пятикилометровой дистанции. Победу одержала Мария Стрекаловская из Печоры. Юноши преодолели 10 километров, лидировал Егор Ефремов из Ухты.

15 декабря на старт в дисциплине «командный спринт» вышли девушки и юноши 17-18 лет. Дистанцию спортсмены преодолевали свободным стилем. В квалификационных забегах лучшие результаты показали Юлия Ильина из Сыктывкара и печорец Владимир Летовальцев. В финале встретились десять команд (по два разнополых участника в каждой). Первое место заняла сыктывкарская команда в составе Юлии Ильиной и Данила Ильчукова, вторыми стали ухтинцы Анастасия Кулаева и Егор Ефремов, бронзу завоевали печорцы Мария Стрекаловская и Владимир Летовальцев.

На следующий день были смешанные эстафеты у спортсменов 15-16 лет. Девушки бежали три километра, юноши – пять. Дистанции атлеты преодолевали классическим и свободным стилями (стиль меняли при передаче эстафеты). Участие в эстафетах приняло 14 команд. Первое место заняла ухтинская команда (Олеся Гамулина, Данил Носов, Екатерина Грехнева и Данил Бормотов). Вторыми стали сыктывкарцы (Эльза Рудюк, Тимофей Ермолин, Милана Лукоянова и Артур Мезенцев). Бронзу завоевали представители Усть-Цилемского района (Анна Носова, Владислав Куцепов, Лилия Носова и Михаил Каликин).

В заключительный стартовый день, 17 декабря, были дистанционные гонки свободным стилем с раздельным стартом. Среди девушек 15-16 лет на трехкилометровой дистанции победила Диана Можарова из Ухты, пять километров среди юношей быстрее всех преодолел представитель Прилузского района Савелий Панюков. Ребята старшего возраста (17-18 лет) бежали пять и десять километров соответственно. Победителями стали представительница Сыктывкара Юлия Ильина и ухтинец Егор Ефремов.

По общим командным результатам среди спортсменов 17-18 лет победила сборная Сыктывкара, второе место заняли представители Ухты, третье – печорцы. Среди городов и районов в этой же возрастной группе лучший результат показали представители Ижемского района, второе место у Корткеросского района, третье заняли спортсмены из Усть-Цилемского района.