Без побед на домашней лыжне

На республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района 1-4 декабря прошли всероссийские соревнования среди юношей и девушек 17-18 лет. Конкуренция на этих стартах крайне высокая – более 600 участников со всей страны. Победами лыжники из Коми болельщиков не порадовали, но продемонстрировали упорство и стремление к медальным результатам.

Самые крупные команды на этих стартах представили Москва, Санкт-Петербург и Татарстан – в каждой по 55, 51 и 48 человек соответственно. В команде Коми за медали боролся 41 спортсмен. Соревнования стартовали 1 декабря гонками свободным стилем (девушки бежали 5 километров, юноши – 10 километров). Зарина Кутлумбаева из Республики Башкортостан стала первой, среди юношей лидировал Андрей Сахаров из Костромской области. Лыжница из Коми Карина Гладышева попала в десятку лучших, заняв шестое место. Среди лыжников, представлявших одиннадцатый регион, лучший результат – 28 место – у Данила Ильчукова.

На следующий день состоялись спринтерские забеги классическим стилем. Борьба за медали шла нешуточная, у лыжни тренеры отчаянно давали команды юным атлетам, порой не замечая ничего вокруг. Один из наставников московской сборной так резко сорвался с места за пробегающим мимо подопечным, что со всего маху ударился головой об объектив фотоаппарата корреспондента «Республики». И голова тренера, и объектив оказались крепкими. А в гонке победили Мария Нагавкина из Санкт-Петербурга и Кирилл Перевозчиков, представляющий Удмуртскую Республику. Лучшими из нашей сборной были Владимир Летовальцев, дошедший до четвертьфинала, и Виктория Макарова, дошедшая до полуфинала.

4 декабря прошли дистанционные гонки классическим стилем (девушки бежали 10 километров, юноши – 15). Золото досталось Алёне Плечёвой из Челябинской области, у юношей второе золото завоевал Андрей Сахаров. Виктория Макарова из Коми стала 27-й, Егор Ефремов – 17-м.