Реки Коми углубляют

О результатах работы по дноуглублению рек в Республике Коми рассказал глава региона Владимир Уйба в традиционном видеообращении.

В целом за 2023 год со дна рек региона поднято 640 тысяч кубических метров грунта. По поручению главы Коми работы проведены на критических участках рек Печоры, Вычегды и Сысолы, где в период навигации возникали сложности с прохождением судов.

На реке Печоре с участка от города Печоры до города Нарьян-Мара поднято 586 тысяч кубометров грунта. Мероприятия по дноуглублению обеспечили бесперебойное движение судов и паромов по Печоре.

На устье реки Вычегды в местечке Лемъю в результате дноуглубительных работ вывезено 32 тысячи кубометров речного грунта. На Сысоле у захода в затон «Красный водник» до устья Вычегды вывезено более 19 тысяч кубометров грунта.

Дноуглубление в республике проводится не только для навигации, но и для снижения негативного воздействия вод во время весеннего половодья. Благодаря национальному проекту «Экология» с 2025 года планируется начать расчистку русла реки Печоры на территории города Печоры.

Ирина СМИРНОВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Реки Коми углубляют"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.