Кубковое серебро Ильи Семикова

Слева направо: Алексей Червоткин, Александр Большунов и Илья Семиков.

Второй этап Кубка России по лыжным гонкам прошел в Тюмени 1-3 декабря. Лыжники сборной команды Коми составили серьезную конкуренцию соперникам во всех гонках этапа.

Лучшие результаты спортсмены из одиннадцатого региона показали в заключительный соревновательный день, когда были гонки классическим стилем. Серебряную медаль в гонке «классикой» завоевал устьцилём Илья Семиков.

Кубковые старты в России из-за отсутствия международных состязаний можно считать максимально приближенными по уровню конкурентной борьбы к мировым. На лыжне состязаются все сильнейшие на данный момент спорт-смены страны. Дистанции для мужчин и женщин равные, как это требуется по современным стандартам. По новым международным правилам также запрещается использование фторсодержащих мазей, которые якобы как-то негативно влияют на экологию. В интервью на телеканале «Матч ТВ» руководитель Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе отметила, что доводы ученых о вреде для экологии весьма сомнительны, а запас таких мазей у нас большой, поэтому на гонках в России такого запрета нет.

В первый стартовый день лыжники соревновались в гонках свободным стилем на 10 километров. Победу среди женщин одержала Вероника Степанова, представляющая Архангельскую область и Камчатский край. Лучший результат среди спортсменок из Коми – 16 место – был у Олеси Ляшенко. Среди мужчин победу одержал представитель Архангельской области Александр Большунов. В десятку сильнейших, заняв седьмое и десятое места соответственно, попали Илья Порошкин и Илья Семиков.

2 декабря состоялись спринтерские забеги классическим стилем. Юлия Ступак, которая с этого сезона выступает в параллельном зачете, представляя не только Коми, но и Москву, продемонстрировала отличную форму, но снялась с полуфинальной гонки. Такое решение, как отметили комментаторы в эфире «Матч ТВ», принял тренер спорт-сменки Егор Сорин. Позже сама олимпийская чемпионка в интервью телеканалу объяснила, что еще до гонки было решено не бороться за медали, а провести своего рода соревновательно-тренировочную работу. Ну а победу в спринте одержала Анастасия Фалеева, представляющая Санкт-Петербург и Ненецкий автономный округ. Среди мужчин лучшим был Александр Большунов. Лыжники из Коми Илья Семиков, Ермил Вокуев и Алексей Виценко выбыли из борьбы на четвертьфинальной стадии.

Интереснейшей получилась борьба за медали в масс-стартах классическим стилем на 20 километров, которые прошли в заключительный кубковый день. Особенно яркой оказалась женская гонка, где до последних метров за медали боролись Вероника Степанова и Анастасия Фалеева. Лучший результат среди женщин из Коми показала Ольга Царёва, ставшая 13-й. Нельзя не отметить и Олесю Ляшенко, которая вошла в двадцатку сильнейших, заняв 18 место. У мужчин интриги было меньше, так как Александр Большунов стоит вне конкуренции и выигрывает, как отмечают эксперты, даже с запасом сил. На протяжении гонки лидер менялся, в какой-то момент группу возглавлял и Ермил Вокуев. Но в конце в отрыв пошли лидеры сезона. Второе место в очень тяжелой борьбе смог занять Илья Семиков. Конкуренцию в борьбе за третье место он выиграл у одного из своих основных соперников по классическому стилю – Алексея Червоткина, представляющего Архангельскую область. Также в десятку попали представители Коми Илья Порошкин, Ермил Вокуев и Евгений Семяшкин.

Ярослав СЕВРУК

Фото ФЛГР

Оставьте первый комментарий для "Кубковое серебро Ильи Семикова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.