«Матерые волки» прорвутся в элитный дивизион

Хоккеистам «Строителя» дали вектор развития на встрече с болельщиками

29 ноября на республиканском стадионе в Сыктывкаре прошла традиционная встреча болельщиков хоккейной команды «Строитель» с руководителями клуба и игроками. Участие в ней приняла и министр спорта Коми Наталья Карина. Острых вопросов было задано много, разговор получился предельно откровенным. Болельщиков заверили в том, что команда рано или поздно вернется в элитный дивизион хоккея с мячом, и это стало главным итогом встречи.

Мероприятие проходило в новом крыле республиканского стадиона. Встреча началась с того, что сыктывкарским любителям хоккея напомнили о проделанной в межсезонье работе. Например, на стадионе установили большие баннеры с фотографиями легендарных хоккеистов клуба Рафика Мухаметзянова, Павла Франца, Эдуарда Бая, Алексея Другова и Владимира Маркова. Болельщикам сообщили, что в ходе сезона будут появляться и новые баннеры, попросив предлагать номера и фамилии игроков, фотографии которых могут в перспективе занять эти места.

Также на первом этаже в подтрибунном помещении была оборудована музейная экспозиция с различными хоккейными раритетами. Там же планируют организовывать пространство для совместного просмотра трансляций гостевых матчей «Строителя», чтобы болельщики могли вместе переживать за любимый клуб не только на домашних играх. В новом сезоне чемпионата высшей лиги для болельщиков максимально улучшили досуговую программу. Теперь на стадионе, кроме просмотра хоккейных игр, можно будет поучаствовать в различных конкурсах, поиграть в настольный теннис и футбол.

Затем прошло официальное представление новичков команды. Оглашение каждой фамилии сопровождалось бурными аплодисментами. Новички прибыли из других городов, являются воспитанниками школ с большими хоккейными традициями. Это молодые полузащитники Глеб Дорофеев, Никита Нелеп и Евгений Романов, а также защитник Никита Шеховцов. Среди новобранцев оказался и возрастной полузащитник Иван Пучков, который усилит клуб благодаря опыту. Также в команду принят совсем юный воспитанник сыктывкарской школы хоккея Артём Адамов. На встрече присутствовали сестра Артёма и его мама. Оказалось, что сестра юного спортсмена тоже играет в хоккей с мячом. Она – нападающая в команде девочек 2013 года рождения. В расширенный список команды вошли еще пять воспитанников местной школы: Артём Лыюров, Глеб Плосков, Алексей Таскаев, Никита Толстиков и Данил Шомысов.

Любителям хоккея напомнили, что в середине ноября «Строитель», не уступив ни в одной игре, уже успел одержать победу в борьбе за Кубок Республики Коми. Один из болельщиков, предваряя свой вопрос, заметил, что триумф в турнире, где участвовала, например, сборная любителей под названием «Зыряне», серьезным мерилом успеха считать все-таки нельзя. Он спросил у главного тренера команды Эдуарда Найденкова, что конкретно можно ожидать от «Строителя» в грядущем чемпионате.

– Мы сохранили костяк команды, постарались усилить его. Считаю, что усиление достойное. Новые игроки влились в состав. В Ульяновске мы провели хороший сбор, сыграли три товарищеских матча. Игры всегда показывают, какие есть положительные и плохие моменты. Негатив нужно искоренять. Я жду от ребят хорошего настроя на серьезную и тяжелую работу, – ответил главный тренер.

Сезон-2022/23 стал первым для команды после ухода из элитного дивизиона – чемпионата суперлиги – в высшую лигу, где играют в основном игроки дубля. Перед командой стояла задача сохранения боеспособности при значительно меньших ресурсах. Эдуард Найденков отметил, что, несмотря на трудности, получилось организоваться, сформировать костяк команды и дойти до финального турнира чемпионата высшей лиги. В сезоне-2023/24 задача прежняя – побеждать в каждом матче, дарить болельщикам яркие эмоции.

– Хотим играть в скоростной хоккей и радовать вас, – сказал он, вызвав аплодисменты в зале.

– А возвращение в суперлигу планируется? – уточнил болельщик.

– Планируется, – ответил рулевой «Строителя». – Мы держим это в уме. Но прежде всего нам надо хорошо готовиться и выигрывать.

Министр спорта Коми Наталья Карина сказала, что ей было поручено проинформировать об итогах встречи главу республики и президента клуба «Строитель» Владимира Уйба. По поводу планов на суперлигу она добавила, что эту задачу никто не снимает. Команде нужно по спортивному принципу завоевать право на возвращение в элитный дивизион. Для этого надо победно выступить в финальном турнире высшей лиги.

– Чем быстрее мы это сделаем, тем лучше. Но есть ли смысл выходить туда «сырыми»? Надо выйти туда матерыми волками, готовыми к настоящей игре. Министерство поддержать в этом команду готово. Но в суперлигу нужно идти с хорошим, достойным результатом.

От болельщиков прозвучало еще немало вопросов. В частности, они, как и в прошлом сезоне, продолжают настойчиво требовать вернуть возможность проносить на трибуны термосы с горячими напитками. Наталья Карина ответила, что с пониманием относится к такому желанию, но это запрещено по федеральному закону. Приобрести горячий чай можно будет непосредственно на стадионе. Также почитателям «Строителя» кажется, что СМИ уделяют клубу недостаточно внимания. Министр спорта сказала, что вся информация об играх и новостях команды размещается в ведомственных и клубных соцсетях, а повлиять на выбор журналистов в пользу тех или иных событий могут только их непосредственные руководители.

Стартовые матчи «Строителя» в новом сезоне проходят уже 1-2 декабря. На домашней арене клуб из Коми встречается с нижегородским «Стартом-2» (вход бесплатный, начало субботнего поединка в 13.00).

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Матерые волки» прорвутся в элитный дивизион"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.