Издано сто лет назад

О том, что издавали и читали ровно сто лет назад, можно узнать на новой виртуальной выставке на сайте Национальной библиотеки Коми. Все представленные здесь книги есть в секторе редкой книги библиотеки, и корреспондент «Республики» смог полистать эти вековые книжные раритеты.

– Тематика книжной продукции того времени была достаточно разнообразна: литературно-художественные произведения, материалы по экономическим и производственным вопросам в стране и другое, – рассказала «Республике» библиотекарь отдела основного хранения фондов – куратор выставки Лилия Холопова.

Действительно, наряду с «Капиталом» Карла Маркса тогда издавали мировую и русскую классику, научно-популярную литературу, книжки для развлекательного чтения и множество другого.

Малоформатный томик «Поэт-крестьянин С.Д. Дрожжин: его жизнь и песни» (Москва, Петроград, 1923) посвящен биографии и творчеству ныне подзабытого русского поэта-самоучки Спиридона Дрожжина (1848-1930). Он родился в семье крепостного, учился у деревенского дьячка грамоте «две неполных зимы», а в двенадцать лет был отправлен родителями из родного села в Петербург, «в люди». Работая мальчиком-половым в трактире, пристрастился к чтению газет и «лубочных» книг. В поисках заработков Дрожжин начал скитаться по России (от Москвы до Ташкента), устраиваясь на работу лакеем, приказчиком, продавцом в лавках. С 16 лет стал пробовать сочинять сам, и в 1873 году появилась первая его публикация в журнале «Грамотей», где печатались в основном такие же «самодеятельные» писатели. Постепенно он завел знакомство с писателями, близкими крестьянской среде, и они, заинтересовавшись необычной судьбой Дрожжина, стали покровительствовать ему, помогая печататься в столичных журналах. Произведения Дрожжина пользовались большой популярностью, их включали в школьные хрестоматии, издавали для детского чтения. Представленное на выставке издание вышло в серии «Новая детская библиотека. Современные поэты», снабжено фотопортретом писателя.

Сто лет назад увидело свет прижизненное издание двух поэм итальянского поэта Сема Бенелли (1877-1949) – «Рваный плащ» и «Ужин шуток», выпущенных в серии «Всемирная литература». Еще одна книга этой серии «Переписка Фрадике Мендеса» Эсы де Кейрош. Фрадике Мендес – вымышленный португальский авантюрист. Он был изобретен португальским писателем-реалистом XIX века Эсой де Кейрошем и его литературными союзниками. Первый и единственный перевод «Переписки Фрадике Мендеса» на русский язык вышел в свет в 1923 году. Он выполнен филологами-португалистами Григорием Лозинским и Екатериной Лавровой. Составители сочли естественным, как они пишут, включить в свое издание письмо о Бразилии, появившееся в печати в 1912 году.

В 1923 году была издана работа советского историка Анны Панкратовой «Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику». В книге можно прочитать историю фабрично-заводского движения в России до 1917 года и в период первого революционного года. В приложении к изданию приведены правительственные акты и уставы фабрично-заводских комитетов.

В коллекции периодических изданий сектора редкой книги Национальной библиотеки Коми хранится литературно-художественный и научно-публицистический журнал «Красная новь», издававшийся с 1921 по 1941 год. Журнал увидел свет при поддержке Ленина для объединения молодых писателей. В нем публиковались произведения Есенина, Горького, Маяковского и других литераторов.

– Со всеми представленными на виртуальной выставке изданиями можно поработать в читальном зале библиотеки, – добавила Лилия Холопова. – В основном они востребованы исследователями, научными сотрудниками, студентами. Через эти книги можно в прямом смысле соприкоснуться с историей нашей страны и республики. Издания имеют вроде бы неприглядный вид – желтоватая бумага, без иллюстраций, но они несут в себе отражение эпохи, когда в нашей стране установилась новая экономическая политика.

Добавим, что в 1923 году в Петрограде вышло в свет первое издание романа Алексея Толстого «Аэлита». Тогда же было напечатано первое отдельное издание романа Александра Грина «Алые паруса». В том же году вышел в свет первый сборник стихов для детей Маршака «Детки в клетке».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Издано сто лет назад"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.