Триумфаторы «Сыктывкарской лыжни»

26-27 ноября на республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района прошли соревнования «Сыктывкарская лыжня». Участие в стартах приняли более 500 лыжников из 42 субъектов России. Завоевав шесть медалей различного достоинства, триумфаторами состязаний стали представители Коми. Журналист «Республики» побывал на первых крупных стартах лыжного сезона-2023/24.

Еще до начала соревнований было известно, что олимпийский чемпион Сергей Устюгов, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ – Югру, в очередной раз выбрал лыжные трассы Коми для подготовки к основным стартам сезона. В стартовый день на лыжном комплексе именитого спортсмена можно было встретить как в павильоне участников, так и снаружи – в разминочной зоне. Атлет, несмотря на подготовку к первому соревновательному забегу, спокойно относился к просьбам юных лыжников сделать совместное фото. Во время разминки с ним по-свойски общался один из сотрудников республиканского комплекса. Они непринужденно обсуждали не лыжные гонки, а какие-то житейские темы.

– Сергей – лыжник, который всегда все доказывает на деле, а вне лыжни ведет себя очень скромно. Мне, например, не так важен статус человека, как его личные качества. С такими людьми просто приятно общаться, – сказал сотрудник комплекса.

Лыжники сборной России готовятся централизованно, каждый состоит в той или иной группе. Сергей Устюгов вместе с членами сборной Коми Ильёй Порошкиным и Юлией Ступак, числится в группе Егора Сорина. Однако работать под строгим тренерским контролем олимпийскому чемпиону не нравится. Летом прошлого года Сергей в интервью газете «Спорт-Экспресс» рассказал, что решил уйти на самоподготовку. Олимпийская чемпионка Юлия Ступак в прошлом сезоне тоже заявляла, что не хочет работать в команде, но по отношению к ней в руководстве Федерации лыжных гонок России благосклонность не проявили.

Многие воспринимали шаг Сергея Устюгова скептически, но он на деле доказал критикам, что действительно может прекрасно готовиться самостоятельно и показывать блестящие результаты. На чемпионате России в марте он дал бой трехкратному олимпийскому чемпиону Александру Большунову, завоевав два золота. Этот сезон Сергей Устюгов начинает, делая по сути «слепок» подготовки к прошлому сезону. Но если в прошлом году на «Сыктывкарской лыжне» он очень уверенно взял два золота, то на этот раз результаты были значительно хуже. При этом лыжник пропустил первый этап Кубка России, который примерно в эти же дни проходил в Хакасии. В своем телеграм-канале он активно общается с болельщиками и в ответ на их беспокойство ответил так:

«Тренируюсь я больше для удовольствия и для заработной платы. Знаю, к чему могу приготовиться и где показать свой максимальный результат. Не забывайте, что самые главные старты в феврале и в марте. А за Кубок России пускай борется молодежь. Мы, старики, долго запрягаем, а потом бежим».

26 ноября в гонках свободным стилем с раздельным стартом (мужчины пробежали 15 километров, женщины – 10) победу одержала Арина Былинко (Рязанская область), второе место у Ольги Вокуевой (Республика Коми), бронзу завоевала Софья Кузнецова (Сахалинская область). Среди мужчин первенствовал Рауль Шакирзянов (Республика Мордовия – Пермский край), серебро взял Михаил Соснин (Хабаровский край – Республика Саха (Якутия)), бронза у Сергея Устюгова (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра).

На следующий день были гонки классическим стилем с раздельным стартом (мужчины преодолели 10 километров, женщины – 5). Среди женщин первые два места заняли лыжницы из Коми: Ольга Царёва и Милена Габушева стали обладательницами золота и серебра соответственно. Третье место завоевала Алёна Плечёва из Челябинской области. Мужчины сборной команды Коми заняли весь пьедестал почета. Ермил Вокуев стал обладателем золота, второе и третье места заняли Алексей Виценко и Степан Дуркин соответственно.

На лыжном комплексе работали студенты из московского института кино и телевидения. Они снимали небольшой документальный фильм о лыжных гонках. Одним из главных героев фильма станет как раз Степан Дуркин.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Триумфаторы «Сыктывкарской лыжни»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.