Питерский взлет атлетов из Коми

Спортсмены отделения «Специальной Олимпиады России» в Коми успешно выступили на всероссийских соревнованиях в Санкт-Петербурге. В трех видах спорта – бочче, боулинге и пауэрлифтинге – атлеты из одиннадцатого региона завоевали 30 медалей различного достоинства. О победном выступлении в соревнованиях по боулингу «Республике» рассказал сыктывкарский спортсмен Валентин Ковалёв.

Сыктывкарец является разносторонним атлетом, регулярно радует победами в различных видах спорта, но специализируется на плавании. Именно в этом виде спорта он регулярно добивается больших успехов. В Казани в этом году на играх Специальной Олимпиады уроженец Коми завоевал золото в плавании баттерфляем на дистанции 50 метров, а также серебро в комбинированной эстафете.

На этот раз команде из нашей республики предложили попробовать силы в боулинге. Валентин стал одним из тех, кто с радостью принял вызов. Соревнования по боулингу проходили с 19 по 23 ноября в боулинг-центре «Русское поле», который является одним из крупнейших в Европе.

– Участвовал в соревнованиях по боулингу впервые, – рассказал Валентин Ковалёв. – Целенаправленно готовился вместе с другими членами сборной команды в столице Коми с августа.

Освоиться в новом для себя виде спорта было непросто, добавил собеседник издания:

– Даже не знал поначалу, как правильно держать шары. Не бросал, а просто швырял их. Потом мне показали, как правильно держать и бросать. Стало получаться. До этого пробовал играть в боулинг, и мне никогда особо не нравилось, но в этом году открыл этот вид спорта с новой стороны. Тренировался охотно. Сначала ездили на тренировку один раз в неделю, а потом решили, что этого не хватает, и стали заниматься по понедельникам и четвергам.

В команде вместе с Валентином были также Светлана Подорова, Валентина Казаринова и Павел Адаскалице. 2 ноября у них прошли контрольные соревнования в Сыктывкаре, и тогда первенствовала Светлана Подорова.

Конкуренция на соревнованиях в Северной столице была очень серьезная. Как сообщили в региональном отделении «Специальной Олимпиады России», всего в состязаниях в Санкт-Петербурге участвовали представители 25 регионов страны. По итогам соревнований было разыграно 200 комплектов наград различного достоинства и шестнадцать командных кубков. Первые места боулингисты из Коми взяли в командном зачете, одиночном и парном разрядах. Также рекордные результаты показали наши тяжелоатлеты: Павел Каюмов, Алёна Процык и Наталья Иванова. Они завоевали по четыре медали высшего достоинства.

Валентин Ковалёв добавил, что у него есть еще одна спортивная мечта – попробовать сыграть в хоккей с мячом. Он неплохо катается на коньках, а вот в хоккей никогда не играл.

Движение Специальной Олимпиады в 2023 году отмечает 55-летие. Россия подключилась к движению в 1990 году. Организаторы всегда подчеркивают, что основная миссия игр – социализация и укрепление здоровья людей с теми или иными ментальными нарушениями. На играх всегда царят соревновательный дух и спортивный азарт.

Ярослав СЕВРУК

Фото регионального отделения «Специальной Олимпиады России»

Оставьте первый комментарий для "Питерский взлет атлетов из Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.