Спорт с частицей русской души

В Коми состоялся первый республиканский фестиваль «Za самбо»

Масштабное спортивное мероприятие прошло в Сыктывкаре 16 сентября. В нем приняли участие более 400 человек из городов и районов Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей. Мероприятие проходило в рамках регионального форума федерального партийного проекта «Единой России» «Za самбо» в рамках Года педагога и наставника и Года молодежи.

В соревнованиях участвовали юноши 12-14 лет. Юных спортсменов приветствовали почетные гости. Команду к открытию фестиваля «Za самбо» дала заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Карачёва. Она отметила, что сегодня самбо в республике развивается хорошими темпами.

– Этот вид спорта действительно дает человеку силу, волю к победе, мужество, и поэтому мы всеми силами поддерживаем проект «Za самбо» в республике. Активно развивается такое важное направление, как «Самбо в школу!». Благодаря этому уже в восемнадцати образовательных организациях Коми ребята с большим удовольствием занимаются самбо, – сказала Лариса Карачёва.

Елена Ломакина и Лариса Карачёва награждали лучших самбистов.

Исполнительный директор ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо», руководитель направления «Самбо в школу!» федерального партийного проекта «Za самбо» Елена Ломакина подчеркнула, что самбо развивается не только в нашей стране, но и по всему миру как частичка нашей национальной культуры, истории, во всем мире самбо ассоциируется с Россией. Самбо, по определению Елены Ломакиной, это национальная самобытная среда, которая постоянно развивается, историко-культурное наследие нашей страны, которое сейчас стало популяризироваться. Юным участникам соревнований исполнительный директор ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» пожелала не только быть успешными в спорте, но и хорошо учиться, достигать успехов в любых начинаниях – а самбо в этом поможет.

– Самбо – это частичка нашей русской души, этот вид спорта способствует формированию личности подрастающего гражданина, в нем заложены все необходимые качества: это и физическое развитие, и интеллектуальное развитие, и морально-волевые качества – все, что необходимо нашим ребятам, – отметила Елена Ломакина в ходе общения с журналистами.

Самбо (акроним – самозащита без оружия) советский, а с 1966 года – международный вид спортивного и прикладного единоборства, разработанный в 1920-1930-х годах на основе борьбы дзюдо, джиу-джитсу под руководством Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева. Включает в себя наиболее эффективные приемы и тактики различных видов спортивных единоборств, боевых искусств и народных видов борьбы. Философия самбо подразумевает, что это не только вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия, но и система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств.

По ее мнению, самбо – это не только вид спорта, а явление, объединяющее образование, воспитание и спорт, у него есть своя философия, позволяющая сформировать основу для воспитания гражданина России, патриота своей страны. До открытия фестиваля Елена Ломакина побывала в образовательных учреждениях Коми, где развивается самбо. Гостья отметила, что самбо в республике стало активно развиваться не так давно, но уже видны хорошие результаты.

– В Коми все будет хорошо, потому что все органы власти между собой взаимодействуют, для нас это огромный плюс, когда есть взаимопонимание, поддержка, помощь, будет хороший результат. Я уверена, что самбо станет базовым видом спорта и основой во всех образовательных организациях – как в школах, так и в организациях высшего и среднего специального образования, – сказала Елена Ломакина.

Реализация любого проекта, в том числе спортивного, зависит в первую очередь от людей: от их заинтересованности, активности. Но и без соответствующего материально-технического обеспечения сложно развивать любое направление. Поэтому сейчас в рамках партийного проекта «Za самбо» оказывается помощь в приобретении борцовских ковров, экипировки для спортсменов, в строительстве и реконструкции спортзалов. И все-таки во главу угла ставится кадровое обеспечение: идет подготовка тренеров по самбо, которых в большинстве регионов не хватает.

Министр физической культуры и спорта Республики Коми, председатель общественного совета партпроекта «Детский спорт» Наталья Карина подтвердила, что по поручению главы республики Владимира Уйба развитием самбо в Коми занимаются «все вместе» – и министерство спорта, и министерство образования, и общественные организации. При поддержке партии «Единая Россия», которая оказывается в рамках партийного проекта «Za самбо», число спортсменов, занимающихся этим видом спорта, в регионе значительно выросло.

– Главный итог, на который мы рассчитываем в результате реализации проекта «Za самбо»: возможность для всех мальчишек и девчонок заниматься бесплатно в секциях самбо. Эти занятия способствуют их всестороннему развитию. Конечно, помощь в приобретении инвентаря, в строительстве спортивных объектов станет огромным плюсом для Коми. Но все-таки главная задача – чтобы все дети были заняты спортом, – убеждена Наталья Карина.

В ходе форума его модератор, член Общественной палаты РК Геннадий Левицкий подчеркнул, что партийный проект «Za самбо» уже стал государственным. Это самостоятельная активная и перспективная часть федерального проекта «Спорт – образ жизни» национального проекта «Демография». На государственном уровне идет развитие и поддержка национального русского вида спорта.

Выступая перед участниками форума, заместитель председателя правительства республики Лариса Карачёва сообщила, что в 2022 году в рамках исполнения решений президиума генерального совета партии «Единая Россия» в Коми началась реализация партийного проекта «Za самбо».

– За короткий период мы подключили к реализации партийного проекта двенадцать муниципалитетов. На сегодня самбо активно занимаются в Воркуте, Инте, Печоре, Усинске, Сосногорске, Ухте, Емве, Микуне, Сыктывкаре, Эжвинском районе столицы, а также в Усть-Куломском, Прилузском и Сыктывдинском районах. Если мы хотим заинтересовать детей самбо, мы должны предоставить им возможность заниматься начиная со школы. Новые борцовские ковры, новая удобная форма – с этого мы и начали. Немаловажную роль в популяризации партийного проекта играет выстраивание взаимодействия органов власти и общественных спортивных организаций. И такое партнерство позволило постоянно наращивать как количественную, так и качественную динамику развития партийного проекта «Za самбо», – сообщила Лариса Карачёва.

Она отметила, что состоявшийся в Сыктывкаре фестиваль «Za самбо» – это новый этап в развитии самбо в Коми. Дети республики хотят заниматься этим видом спорта, они заинтересованы в его распространении, ребята стремятся к новым победам и новым достижениям. В республике самбо занимаются более 1600 спортсменов.

О развитии самбо в студенческой среде Коми рассказала ректор Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова. В университете на самбо обратили особое внимание в 2021 году, когда семинар для студентов провел президент федерации спортивного и боевого самбо Коми Рустам Нурисламов. Молодежь заинтересовалась этим видом спорта. В сентябре 2022 года в университете была организована работа секции самбо и дзюдо – чтобы любители боевых единоборств могли сравнить их. Первенство было отдано самбо – уже с сентября этого года в вузе появилась отдельная секция самбо. Как отметила Ольга Сотникова, интерес к исконно русскому виду спорта проявляют не только российские, но и иностранные студенты, которые учатся в СГУ.

В рамках форума состоялось подписание соглашения между ассоциацией «Студенческая спортивная лига самбо» и СГУ имени Питирима Сорокина.

Людмила ВЛАСОВА

Фото автора и минспорта Коми

 

О том, как развивается самбо в России, рассказал глава республики Владимир Уйба в традиционном видеообращении. Он отметил, что при поддержке партии «Единая Россия» и федерации самбо в Республике Коми проходят соревнования, мастер-классы, тренировки. Учреждения оснащаются необходимым инвентарем, а спортсмены – экипировкой. В 2022 году с запуском федерального партийного проекта «Zа самбо» в нашей республике развитие самбо получило большой импульс.

– Направление «Самбо в школу!» – один из крупнейших образовательно-спортивных проектов, ориентированный на продвижение этого вида спорта в школах Коми в качестве метода обеспечения личной безопасности школьников, укрепления национального единства учащихся, обеспечения их успешности и конкурентоспособности. Проект привлекает к регулярным занятиям самбо, знакомит с историей этого вида спорта, помогает достигать спортивных успехов в стенах родной школы. Партийный проект реализуется в каждом муниципалитете. При поддержке органов исполнительной власти и местного самоуправления решаются вопросы материально-технического обеспечения, обустройства залов, ребята обеспечиваются формой, делается все, чтобы наши спортсмены не только выезжали за пределы республики, но и здесь проводили соревнования межрегионального и всероссийского уровня на наших площадках, – сказал Владимир Уйба.

Важнейший элемент развития самбо – это кадровое обеспечение, и в этом направлении в Коми идет активная работа. В апреле 2023 года Коми республиканский институт развития образования провел обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для специалистов образовательных организаций РК, а с 1 сентября этого года подготовка кадров также осуществляется в Сыктывкарском гуманитарно-педагогическом колледже имени Куратова.

– Мы развиваем самбо не только в муниципалитетах, но и в подшефном городе Ровеньки Луганской Народной Республики, помогаем коллегам восстанавливать спортивную инфраструктуру, передали им борцовский ковер, форму для ребят. При поддержке партии «Единая Россия» спортсмены из Ровеньков участвовали в первом межрегиональном турнире «Кубок Арктики», который прошел в Сыктывкаре. Наши дети должны быть не только хорошо подготовленными по общеобразовательным предметам, они должны быть здоровыми, физически крепкими, готовыми постоять за себя, за своих близких, поэтому мы будем уделять большое внимание развитию самбо в Коми, и проекту «Zа самбо» в том числе, – подчеркнул глава региона.

Оставьте первый комментарий для "Спорт с частицей русской души"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.