От Слободской до «Бумажника»

Эжва широко отпраздновала свое 60-летие

В этом году исполнилось 60 лет Эжвинскому району Сыктывкара. Юбилейный день рождения, который отметили 12 августа, стал настоящим праздником для эжвинцев и гостей района.

Праздничные мероприятия стартовали 4 августа с открытия в Эжвинском Дворце культуры бумажников фотовыставки «Одной судьбой мы связаны навеки». 6 августа в парке по улице Славы прошел спортивный праздник «Велодень-2023», 9 августа в библиотеке – филиале №10 имени Куратова состоялась презентация поэтического сборника «Звездное сияние над Эжвой».

Концерты, выставки, мастер-классы, ярмарка, множество интересных развлечений, конкурсов, акций и проектов – все это было в Эжве 12 августа. Праздник развернулся на нескольких площадках района: на Слободской площади около Дворца культуры, на улице Славы, возле спорткомплекса «Северная Олимпия», а вечером продолжился на стадионе спорткомплекса «Бумажник». В программе значились десятки мероприятий на любой вкус.

Открыли праздник в полдень на Слободской площади. Гулянья начались с массового театрализованного представления «Эжва – это мы!». Здесь с 11 до 15 часов прошли интерактивные детские площадки, шоу-программа «Территория молодости», концерты. Участниками традиционного конкурса «Мисс и мистер слобожане – 2023» стали пять конкурсанток и двое конкурсантов, проживающих, обучающихся или работающих в Эжвинском районе. На площади также были подведены итоги конкурса «Цветущий двор».

Вдоль улицы Мира развернулась «Слободская ярмарка», на которой можно было купить продовольственные товары, сувениры, изделия народных промыслов, поучаствовать в мастер-классах.

Насыщенная программа «Эжва твоя и моя!» параллельно проходила на улице Славы. Возле «Северной Олимпии» работала площадка «Эжва спортивная». На ней для всех, кто любит спорт, движение и здоровый образ жизни, прошли ориент-шоу, квест-игра, сдача норм ГТО, дворовые игры, мастер-классы и массовые катания.

Ярким завершением торжества стала вечерняя программа «Звезды над Вычегдой» на стадионе спорткомплекса «Бумажник». Здесь выступили местные коллективы, приглашенные участники концерта – гармонист Дмитрий Храмков из Москвы и симфонический оркестр Premier Orchestra из Санкт-Петербурга.

5 августа 1963 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселок Слобода был переименован в рабочий поселок Эжва, который в декабре того же года стал одним из районов Сыктывкара.

Артур АРТЕЕВ

Фото эжва.рф

Оставьте первый комментарий для "От Слободской до «Бумажника»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.