Жителей региона ждут «Каникулы в Арктике»

Автобус-музей с мультимедийной экспозицией «Каникулы в Арктике» уже совершил поездку по городам востока и юга России. Теперь музей на колесах путешествует по северу страны. С 10 по 12 июля он «гостит» в Ухте. С 14 по 16 июля включительно посетить музей-автобус смогут жители и гости Сыктывкара, 18 и 19 июля автобус остановится в селе Объячево Прилузского района.

В Сыктывкаре автобус-музей будет ждать посетителей на площадке перед зданием администрации города. На 28 квадратных метрах автобуса расположилась экспозиция, посвященная всем девяти арктическим регионам России. Она расскажет о том, зачем ученые берут анализы у млекопитающих, как надевают им спутниковые передатчики, кто встречается каждый год с белыми медведями и пингвинами, а также познакомит с традициями народов Севера, обитателями и красотами Арктики. Также на выставке можно узнать об экологическом состоянии регионов и арктических научных экспедициях.

Как сообщила пресс-служба администрации Сыктывкара, участники эколого-просветительского марафона смогут самостоятельно раскрасить северный поселок и расписать для себя холщовые сумки на мастер-классе, который пройдет в самом настоящем жилище коренных народов Севера – чуме.

На экскурсию необходимо записаться на сайте каникулыварктике.рф. На этом же интернет-ресурсе можно познакомиться с подробным расписанием.

Автобус-музей будет работать в Сыктывкаре три дня – с 14 по 16 июля с 11 до 20 часов бесплатно.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото dzen.ru

Оставьте первый комментарий для "Жителей региона ждут «Каникулы в Арктике»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.