Коми парламенту – 85 лет

26 июня 1938 года состоялись первые выборы депутатов Верховного Совета Коми АССР. От этого дня и ведет свою историю законодательный орган государственной власти в нашем регионе.

В честь юбилея на заседании сессии Госсовета республики, прошедшем 21 июня, рассмотрению законопроектов предшествовала торжественная часть с гостями – депутатами прошлых созывов, поздравлениями и награждениями.

В вестибюле здания регионального парламента разместили фотовыставку. Левая ее часть, где снимки размещались на красном фоне, была посвящена истории Верховного Совета Коми АССР, а правая, оформленная в цветах флага Республики Коми, – истории Госсовета.

Приехавшие из разных уголков республики и из-за ее пределов парламентарии прошлых созывов и нынешние депутаты с интересом рассматривали снимки, на которых находили себя, своих коллег, вспоминали события, во время которых была сделана та или иная фотография. В экспозиции были использованы снимки из фондов Национального музея Коми, экскурсию по выставке провела научный сотрудник музея Елена Морозова.

Депутаты прошлых созывов поделились с журналистами своими воспоминаниями о работе в Верховном Совете, о том, как начиналась работа Госсовета.

– Я работал в переломное время, было очень интересно, тогда менялось все – государство, государственное устройство. Мы принимали законы, которые еще не были приняты на уровне России, – рассказал депутат Верховного Совета 12 созыва и депутат Госсовета 4 созыва Александр Рогов. – Ельцин сказал: «Берите власти столько, сколько проглотите». Мы видели, что государство постепенно угасало, экономика деградировала, надо было что-то делать. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, многие регионы хотели взять на себя побольше полномочий. Это пытались сделать за счет подписания федеративного договора, основы будущей Конституции РФ. Был подготовлен, по моему мнению, неплохой проект договора. Но, к сожалению, по какой-то причине к ратификации пришел совершенно другой проект. Так что в ныне действующей Конституции за регионами не закреплено полномочий, только федеральные и совместные.

Другой парламентарий 12 созыва Верховного Совета и депутат Госсовета первого созыва Владимир Милицын рассказал, что в региональный парламент он в свое время пришел «с самого низа» – сначала неоднократно избирался в поселковый совет, потом в районный. Опыт такой работы потом очень помог во время деятельности в парламенте. По мнению Владимира Милицына, число депутатов Госсовета Коми нужно увеличить, чтобы их было не тридцать, как сейчас, а хотя бы пятьдесят. Тогда бы и спектр мнений увеличился, активизировалась работа с населением.

Депутат Госсовета третьего-пятого созывов Белла Забровская в свою очередь рассказала о работе депутатов во время реформ начала 2000-х, это был период активной законотворческой деятельности, бурных дебатов в Госсовете Коми. Некоторые вопросы, поставленные тогда, например, о пользовании недрами, не разрешены окончательно до сих пор.

В начале торжественной части выступил председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв. Он напомнил об истории Верховного Совета Коми АССР, выдающихся личностях, которые трудились в разных созывах. Также спикер отметил особую значимость работы 12 созыва Верховного Совета, которая совпала с распадом СССР и становлением новой России.

– Перед депутатами стояла серьезная задача – сохранять стабильность, при этом совершенствовать политическую систему республики, создавать условия для формирования нового типа законодательной власти. Депутаты приняли более ста крупных нормативных актов. Среди них законы «О собственности», «О приватизации», «О недрах», законы о государственной символике и государственных языках, – рассказал Сергей Усачёв.

Председатель парламента отметил, что по-прежнему важны решения, принятые вторым созывом Госсовета, ведь именно тогда были созданы Контрольно-счетная палата региона, институт уполномоченного по правам человека в Коми. С годами значительных преобразований в стране и республике совпала работа третьего созыва, тогда в России начались административная и политическая реформы, а также реформы финансовой системы, местного самоуправления, социальной защиты.

– Современную историю Госсовета отличает активное включение граждан в законотворческий процесс. Все чаще обращения граждан становятся поводом для изменения республиканского законодательства, – рассказал Сергей Усачев. – Мнение жителей учитывается и при формировании бюджета. Принимаемые в рамках бюджета решения максимально отражают интересы граждан.

В завершение выступления спикер поблагодарил всех депутатов Верховного и Государственного советов, ветеранов аппарата парламента и ныне работающих сотрудников, которые обеспечивают бесперебойную деятельность парламента. После чего особо отличившимся работникам аппарата, парламентариям нынешнего созыва и депутатам-ветеранам были вручены почетные грамоты и благодарности.

Также поздравления парламентариям прозвучали от представителей региональных и федеральных органов власти.

По окончании заседания сессии в республиканской филармонии прошел праздничный концерт в честь юбилея Госсовета Коми.

Анна ПОТЕХИНА

Фото автора

 

Уважаемые жители Республики Коми! Дорогие друзья!

Этот год является исторически знаковым для регионального парламента. 85 лет назад, 26 июня 1938 года, состоялись первые выборы депутатов Верховного Совета Коми АССР, что, по сути, определило создание законодательного органа государственной власти республики.

За 85 лет пройден большой путь по укреплению роли народного представительства. Принято немало судьбоносных решений, сделано многое для региона и его жителей. Удалось сформировать крепкую законодательную основу для развития экономики, промышленности, сельского хозяйства, предпринимательства, образования, науки, здравоохранения, культуры, спорта, социальной защиты населения. Во многом деятельность депутатов Верховного Совета, а затем Государственного Совета республики обеспечивала социальную и политическую стабильность.

Неизменно все эти годы депутаты стремились сохранить высокое качество законотворчества, конструктивный политический диалог и активное межпарламентское взаимодействие. Но главное – они всегда руководствовались чаяниями народа, чутко реагировали на запросы избирателей и принимали законы, которые нужны жителям Коми.

Хочу поблагодарить народных избранников предыдущих созывов законодательного органа государственной власти республики, действующий депутатский корпус, работников и ветеранов аппарата за многолетнюю добросовестную работу на благо родного региона и страны. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, уверенности в своих силах и дальнейших успехов!

Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачёв

Оставьте первый комментарий для "Коми парламенту – 85 лет"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.