ЗОЖ-праздник в Давпоне

17 июня на стадионе в сыктывкарском микрорайоне Давпон прошло открытие летнего дворового сезона. Мероприятие под названием «Игры нашего двора» собрало десятки юных горожан и их родителей. Каждый желающий мог поиграть в футбол, пионербол, поучаствовать в соревнованиях по перетягиванию каната, попробовать силы во многих других увлекательных стартах.

Праздник организовали сотрудники городского Центра спортивных мероприятий и активисты социального проекта «Один хороший человек». Состязания начались с массовой зарядки, которую для детей и взрослых провел квалифицированный инструктор. Ребятам объяснили, что перед любой физической нагрузкой нужно разогреть организм, хорошо подготовить мышцы. После энергичной зарядки юные спортсмены разбились на команды и отправились на различные площадки. Поочередно сменяя друг друга, группы ребят пробовали силы в стрельбе из лука, бою на мечах, эстафетах. Для детей придумали множество необычных развлечений, например, они могли потренироваться в закручивании шурупов на скорость. Несмотря на ветреную погоду, ребята с большим азартом и удовольствием выполняли задания ведущих.

Целью проведения подобных мероприятий, как заявили организаторы, является не только формирование здорового образа жизни и объединение поколений, но и привлечение людей к проблемам благоустройства дворовых территорий. Идея в том, что в таких праздниках участвуют в основном жители конкретного микрорайона, и зачастую у них есть общие проблемы, связанные с ремонтом детских площадок, качеством дорог во дворах, чистотой подъездов. Знакомясь во время активного досуга, они начинают дружить, объединяются в общественные группы и сообща решают эти проблемы. Один из активистов, помогавших в проведении праздника, рассказал, что каждый человек может делать свой маленький вклад в продвижение ЗОЖ. Он отметил, что сейчас для этого есть все возможности, потому что многие из спортивных товаров стали вполне доступны по цене, к тому же всегда можно объединиться с жильцами дома и скинуться на приобретение тех же мячей или скакалок.

– Мы приобрели стол для игры в кикер (настольный футбол) и устраиваем у себя во дворе на улице Ленина состязания. Собирается до двадцати человек, участвуют и дети, и взрослые, – рассказал общественник. – Вы бы видели, с какой страстью люди играют. Стол выносим, когда теплая погода, объявляем о проведении соревнований, знакомим всех желающих с правилами игры. Это привлекает все больше участников. В перспективе можно будет устраивать турниры между дворами. Уже в конце лета планируем провести такой крупный турнир с привлечением людей из соседних дворов.

Игры для детей младшего возраста проходили на футбольном поле. На двух соседних полях шел турнир по волейболу среди ребят постарше. Участие в соревнованиях принимали 18 команд. Звание лучшей дворовой команды в возрастной категории 15-17 лет завоевала в итоге команда «Зенит», лучшей в категории 18 лет и старше стала дружина под названием «Динамо».

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "ЗОЖ-праздник в Давпоне"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.