В Сыктывкаре – карантин по птичьему гриппу

С 18 мая до окончания мероприятий по ликвидации высокопатогенного гриппа птиц на отдельной территории Сыктывкара установлены ограничительные мероприятия (карантин). Соответствующий указ подписал глава региона Владимир Уйба.

Напомним, 15 мая в Емве зафиксировали очаг опасного подвида птичьего гриппа. Его переносчиками оказались чайки. Чрезвычайная комиссия направила на место специалистов, а в зоне обнаружения погибшей от вируса птицы объявили карантин.

Первый зампред правительства Республики Коми Эльмира Ахмеева провела очередное заседание чрезвычайной комиссии по вопросу птичьего гриппа в регионе. На совещании стало известно о ситуации и предпринимаемых мерах.

17 мая диагноз «высокопатогенный грипп птиц» подтвержден у 19 чаек. При обнаружении погибших птиц сразу же проведена дезинфекция. 18 мая на территории городского пляжа в Сыктывкаре найдено еще 12 мертвых птиц. Они направлены в лабораторию для исследования.

Принято решение об установлении на определенной территории Сыктывкара ограничительных мероприятий – карантина.

Угрожаемой зоной признана территория, прилегающая к очагу радиусом до 5 километров от его границ, зоной наблюдения – территория, прилегающая к угрожаемой зоне радиусом до 10 километров.

В связи с карантином введен ряд запретов, в том числе ввоз и вывоз любой птицы и яиц, плюс кормов, других животных и даже инвентаря, который мог контактировать с зараженными. Также нельзя заготавливать корма и мясо, снимать пух и перо с погибших птиц и прочее.

Администрация Сыктывкара обратилась  к горожанам с просьбой информировать о фактах падежа птицы и имеющемся в хозяйствах поголовье. При обнаружении падшей птицы либо при выявлении признаков заболевания у птиц необходимо незамедлительно информировать Единую дежурную диспетчерскую службу Сыктывкара по тел. 24-63-90.

Также администрация просит проинформировать о наличии домашней птицы в домовладениях (желательно с указанием поголовья, адреса, ФИО владельца) по тел. 294-122, 294-180.

С 19 мая сотрудники администрации города проводят подворовые обходы для выявления домашней птицы на территории Сыктывкара и в СНТ. В зону внимания также подпадут полигоны ТБО, прибрежные территории водоемов.

По информации пресс-службы администрации Сыктывкара, грипп птиц – острое, особо опасное вирусное заболевание, возбудителем которого является вирус типа А. Восприимчивы куры всех пород и возрастов, а также птицы других видов (индейки, утки, фазаны, цесарки, утки, глухари, аисты, чайки, голуби, воробьи, вороны, галки и прочие). Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и может протекать у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Основным источником вируса в природе являются дикие водоплавающие птицы. Заражение человека и домашней птицы происходит при контакте с инфицированной и мертвой дикой или домашней птицей. Возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц без достаточной термической обработки. Вирус, попадая в окружающую среду, может заразить человека и здоровую птицу через воду при питье и купании. А также воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем и через грязные руки.

Людмила ВЛАСОВА 

Фото из открытых источников

Эпизоотическим очагом высокопатогенного гриппа является отдельная территория Сыктывкара Республики Коми в границах географических координат: 61.670248 северной широты 50.859559 восточной долготы, 61.670476 северной широты 50.859361 восточной долготы, 61.671882 северной широты 50.860628 восточной долготы, 61.671859 северной широты 50.861189 восточной долготы.

Оставьте первый комментарий для "В Сыктывкаре – карантин по птичьему гриппу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.