В музей передали архив Прокопия Попова

Личный архив известного коми поэта, драматурга и журналиста Прокопия Попова (творившего под псевдонимом Спира Прокӧ) официально передали в Национальный музей Коми. Церемония прошла утром 11 мая в Литературном музее Ивана Куратова.

Уникальные довоенные документы, фотографии, грамоты и рукописи в Национальную детскую библиотеку Республики Коми имени Маршака принесла неизвестная горожанка. Об этом «Республика» уже рассказывала в марте этого года.

Напомним, три папки с документами лежали в черном «мусорном» мешке вместе с несколькими потрепанными книгами, изданными в середине прошлого века. Непонятно, откуда женщина взяла представляющие историческую ценность документы. Она просто оставила мешок и ничего не рассказала.

Библиотечные краеведы установили, что все документы принадлежали журналисту Прокопию Попову, профессиональная деятельность которого с конца 1920-х годов была связана с коми радио и газетами. Сотрудники библиотеки передали архивы в музей.

Прокопий Попов с 1929 года начал писать в газетах «Вöрлэдзысь» и «Коми комсомолец». Активно сотрудничал с журналами «Беднота» и «Крестьянка». В 1931 году стал одним из основателей коми радио, участвовал в самых первых радиоэфирах (их записи не велось). Умер в 1979 году.

Всего в коллекции порядка полутора сотен предметов. Среди документов – трудовой список журналиста (аналог трудовой книжки) и речь его выступления на прошедшем в 1927 году в Москве Всесоюзном крестьянском митинге, посвященном 10-летию Октябрьской революции. Текст был опубликован в «Крестьянской газете» за 11 октября 1927 год. Что примечательно, девятнадцатилетнего парня из Коми автономии участникам митинга представил всесоюзный староста Михаил Калинин. Из документов можно узнать, что Попов жил в доме №223 по улице Карла Маркса (ныне на этом месте новое здание).

Также в архиве грамоты с портретами Молотова, Ленина и Сталина. Большой интерес представляют групповые фотографии, среди которых Всесоюзные курсы редакторов радиовещания (1931 год), комсомольская боевая рота комсомольцев Коми края при типографском ОСОАВИАХИМ и другие. Эти уникальные предметы дополнят личный фонд журналиста, который был еще в 1971 году передан в музей лично Прокопием Поповым.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В музей передали архив Прокопия Попова"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.