Жители Коми – за благоустройство

В ходе еженедельного оперативного совещания, которое прошло под председательством первого заместителя председателя правительства Коми Эльмиры Ахмеевой, подвели промежуточные итоги по голосованию за объекты, которые будут в приоритетном порядке благоустроены в 2024 году.

Напомним, голосование за объекты благоустройства началось 15 апреля и продлится до конца мая. По состоянию на 9 мая по всей республике набрано 30 569 голосов.

Как сообщила пресс-служба главы региона, в лидерах голосования – Емва. На втором месте – Инта, на третьем – Усинск. Существенную помощь в сборе голосов данным муниципалитетам оказали волонтеры. В аутсайдерах по голосованию – Воркута, Ухта и Сыктывкар.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Андрей Чибисов отметил, что динамику голосования можно сохранить, активизируя работу через волонтеров.

– Совместно с региональными минкультуры и минспорта мы прорабатываем программу поддержки волонтеров, чтобы мы могли лучших из них поощрить, – отметил руководитель министерства.

Проголосовать можно до 31 мая на сайте 11.gorodsreda.ru или на портале Госуслуги (не через мобильное приложение). Для этого необходимо авторизоваться на портале Госуслуги, далее в личном кабинете пользователя на главной странице в разделе «Выскажите свое мнение» оставить свой голос за понравившийся объект.

Всероссийское онлайн-голосование проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Как доложила член правительства республики Наталья Хозяинова, по результатам прошлогоднего голосования в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Коми планируется благоустроить 72 общественных и 50 дворовых территорий.

– На сегодня законтрактовано за счет средств федерального бюджета 100 процентов, все показатели и требования к федеральным проектам мы выполняем. В десяти муниципальных образованиях к работам уже приступили. Работы ведутся на 35 общественных и 28 дворовых территориях. Главам остальных муниципалитетов следует держать вопрос на контроле и приступать к работам, как только позволят погодные условия, – сообщила Наталья Хозяинова.

Также Наталья Хозяинова призвала руководителей администраций муниципалитетов активизироваться в привлечении жителей к голосованию.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Оставьте первый комментарий для "Жители Коми – за благоустройство"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.