Реализацию нацпроектов в регионе обсудили в Минстрое России

В Москве состоялась рабочая встреча главы Коми Владимира Уйба с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным. Обсуждены вопросы развития строительного комплекса региона, реализации национальных проектов, курируемых Минстроем России, и модернизации коммунальной инфраструктуры.

По данным Росстата, за первый квартал 2023 года в Республике Коми введено в эксплуатацию 57,7 тысячи квадратных метров жилья.

На встрече затронули тему комплексного развития территорий.

– Благодаря механизму комплексного развития территорий строятся дома в непосредственной близости с социальными объектами, а также в районах с развитой дорожной инфраструктурой. В Республике Коми есть земельный участок площадью 5,4 гектара, предполагающий комплексное развитие. На этой территории есть возможность построить 40 тысяч квадратных метров многоквартирных домов, что положительно скажется на результатах ввода жилья и реализации национальных проектов, – подчеркнул в ходе рабочей встречи глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Министр строительства и ЖКХ РФ и глава Коми обсудили реализацию федерального проекта «Чистая вода», который направлен на обеспечение людей качественной водой. В регионе в рамках данного федпроекта с опережением графика ведется строительство водоочистных сооружений в Ухте.

Особое внимание в ходе встречи уделили реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Переселение ведется в республике с 2019 года. За это время нарастающим итогом в новые дома переехали 5,13 тысячи человек благодаря расселению 102,02 тысячи квадратных метров непригодных для проживания домов.

На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию одобрена программа модернизации коммунальной инфраструктуры в Республике Коми. Так, к 2025 году в регионе планируется обновить 25 километров сетей, что позволит снизить аварийность инфраструктуры на 5,6 процента.

– При поддержке федерального правительства и Минстроя России в Республике Коми реализуется ряд проектов и программ, благодаря которым развивается транспортная инфраструктура региона, улучшаются условия проживания граждан, преображаются улицы наших городов и сел. Важно, что в этой работе принимают активное участие и сами жители. В республике более 32 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в 2024 году. Я благодарю каждого, кто не остался в стороне и внес свой личный вклад в развитие региона, – отметил Глава Республики Коми Владимир Уйба.

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в регионе планируется благоустроить 110 территорий, из них 72 территории — общественные.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото Минстроя России

Оставьте первый комментарий для "Реализацию нацпроектов в регионе обсудили в Минстрое России"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.