Гоголь, Шнитке и «Зарни ёль»

Известная «Гоголь-сюита» композитора Альфреда Шнитке впервые прозвучала в Сыктывкаре. Премьера моноспектакля прошла в Коми республиканской филармонии.

На сцене развернулась фантазия на темы произведений Николая Гоголя «Мертвые души», «Портрет», «Нос», «Шинель», «Записки сумасшедшего», «Невский проспект». Фрагменты произведений классика зачитал заслуженный артист Республики Коми Дмитрий Уляшев (на снимке), а музыку Шнитке исполнил ансамбль народной музыки «Зарни ёль». Оригинальную аранжировку выполнил руководитель коллектива Сергей Гусев.

– Благодаря аранжировке Сергея Гусева произведение Шнитке, написанное для симфонического оркестра, прозвучало полновесно, не потеряв ни единой нотки и не единой краски. Подобное исполнение и изумительную аранжировку мы называем и аутентичной, и блестящей, – поделился с «Республикой» впечатлениями о программе председатель республиканского отделения Союза композиторов Михаил Герцман. – Это был и Шнитке, и Гоголь, и… «Зарни ёль», и конгениальный этому шедевру Сергей Гусев. Те, кто не попал в этот вечер на исполнение «Гоголь-сюиты», прожили день зря… Надеюсь, состоится и еще не одно исполнение этого шедевра, и у нас появится надежда вновь пережить чудо под названием Музыка.

Литературная композиция заслуженного работника Республики Коми Марины Каневой.

К творчеству Гоголя Шнитке обращался несколько раз. Это балет «Эскизы», музыка к кинофильму «Мертвые души» и музыка к спектаклю театра на Таганке «Ревизская сказка» в постановке Юрия Любимова, из которой и появилась позже «Гоголь-сюита» – одно из наиболее часто исполняемых произведений Шнитке. В 1975 году Юрий Любимов обратился к Альфреду Шнитке с просьбой написать музыкальное оформление для нового спектакля «Ревизская сказка». Премьера спектакля состоялась 9 июня 1978 года в театре на Таганке. За дирижерским пультом стоял Геннадий Рождественский, который также озвучивал текст, заимствованный из произведения «Записки сумасшедшего».

Спектакль «Ревизская сказка» – это фантастическая реальность, где Гоголь как писатель и творец повествует и встречается со своими героями Павлом Чичиковым, Аксентием Поприщиным (он же Фердинанд VIII), Андреем Чертковым, Акакием Башмачкиным. В 1981 году появилась «Гоголь-сюита» – авангардное произведение, созданное на основе музыки, написанной композитором к спектаклю «Ревизская сказка».

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Гоголь, Шнитке и «Зарни ёль»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.