Акварелист Приполярья

6 мая исполнится 80 лет одному из старейших художников Коми – Виталию Трофимову. К юбилейной дате в Национальной галерее республики открылась его персональная выставка «Акварельные импровизации Виталия Трофимова». На открытие из Инты приехал сам автор картин.

В экспозицию вошло более сорока работ, созданных автором в разные периоды творчества. Большая часть экспонатов из собрания галереи, а также из мастерской художника и частных коллекций.

– Мы привыкли, что акварель – техника легкая, полупрозрачная, с неповторимыми переливами и перетеканием краски, – рассказала «Республике» куратор выставки Надежда Беляева. – Но на работах Виталия Трофимова акварель совсем другая – плотная, бархатистая, осязаемая, почти скульптурная. Художник не пишет с натуры, не делает предварительного рисунка карандашом – акварели рождаются подобно музыкальным импровизациям – движением краски и мысли, эмоции и настроения.

Как отметила куратор, в 1970-х годах в творчестве художника ярко проявилась индустриальная тематика – очень модная в то время и практически забытая сейчас. Шахты и заводы написаны «грубо, зримо», непривычно для современного зрителя. В начале нынешнего века на графических листах все чаще появляются виды городов. Это Инта, Санкт-Петербург, Выборг, Великий Устюг.

Но главной темой творчества Трофимова является природа Приполярья, которое он исходил с геологическими экспедициями, но чаще – в одиночку. По словам Надежды Беляевой, его северные пейзажи отличаются сдержанным колоритом, лиричностью письма, обобщенностью образов.

– Неисчислимое количество произведений Виталия Викторовича сплетается в одно большое симфоническое полотно, посвященное Северу, – добавила искусствовед.

Народный художник Республики Коми Виталий Трофимов родился 6 мая 1943 года на Алтае, в селе Лебяжье. В 1961-м окончил Ленинградское художественно-графическое педагогическое училище. С 1963 года живет и работает в Инте. С 1973 года – член Союза художников СССР (сейчас – Союз художников России), единственный в Интинском районе. Принимал участие в многочисленных республиканских, региональных, всероссийских выставках, занимался педагогической работой, регулярно устраивал выставки в Инте и ее пригородах, персональные выставки в Сыктывкаре, Выборге, Инте и других городах, организовал нескольких пленэров на реке Кожым.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Акварелист Приполярья"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.