Мраморную крошку закатают в асфальт

Муниципальное предприятие «Дорожное хозяйство» собирает с улиц мраморную крошку, которую второй год использует в Сыктывкаре для борьбы с гололедом на тротуарах.

Долго считалось, что подобные материалы можно использовать повторно, следующей зимой, если весной их собрать и промыть. Но, например, в Скандинавии такое повторное применение сейчас под запретом, поскольку для того, чтобы хорошо «искупать» мраморную крошку, нужно очень много воды, которую потом тоже нужно чистить, чтобы не навредить окружающей среде. Так что этот материал теперь после уборки либо не используют повторно, либо отправляют на асфальтобетонный завод, где его «обжигают» при температуре выше 200 градусов и используют для строительства или ремонта дорог.

Как рассказал директор «Дорожного хозяйства» Дмитрий Дмитриев, в Сыктывкаре присмотрелись к опыту скандинавов и тоже решили вторично применять крошку для производства асфальтобетонной смеси.

–  Сначала собранная крошка пройдет фильтрационные мероприятия, которые будут включать извлечение крупного мусора, веток и прочего сора. Затем в установке для регенерации асфальтобетона, которое предприятие использует для устранения повреждений асфальтового покрытия при ямочных ремонтах дорог, мраморная крошка совместно с асфальтогранулятом и битумным вяжущим составом будет нагрета до необходимых температур и переварена в ремонтную смесь. А попавшие вместе с крошкой органические отходы при высокотемпературной обработке в рециклере будут купированы под действием вяжущего вещества, – пояснил директор предприятия.

В «Дорожном хозяйстве» сообщили, что мраморную крошку собирают с улиц города вручную, лопатами и метлами. Позже для этих целей используют специальные уличные пылесосы. Работы идут преимущественно в сухих местах: на тротуарах и газонах.

Анна АЯНОВА

Фото Дорожного хозяйства Коми

Оставьте первый комментарий для "Мраморную крошку закатают в асфальт"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.