Сармат одержал победу

В международной премии «Мой ласковый и нужный зверь» за 2022 год победил пес Сармат из Коми, который спас своего хозяина в зоне СВО. Поступок четвероногого героя, павшего на поле боя, получил поддержку в 211 377 голосов пользователей.

Напомним, калининградская премия «Мой ласковый и нужный зверь» выдается животным, которые отличились своими поступками и помогли человеку. По итогам 2022 года на премию был номинирован пес Сармат. Вместе со своим хозяином сыктывкарцем Андреем Мухиным он дважды ездил в зону СВО. Сармат был и охранником, и «психологом», и негласным талисманом подразделения. Вторая «командировка» стала для Сармата последней. Он подорвался на мине, спасая хозяина. Похоронили пса-героя с воинскими почестями в 30 километрах от города Изюм. В Коми планируется установить памятник Сармату.

Кот-блогер Федя из Ростовской области, с помощью которого содержится кошачий приют на 50 питомцев, отстал от лидера на 1962 голоса. В порядке исключения оргкомитет учредил приз «Во благо других». Представители лауреатов четвертого сезона первой международной премии «Мой ласковый и нужный зверь» получат награды на торжественной церемонии, которая состоится 22 апреля в Зеленоградске.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Сармат одержал победу"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.