Формула успеха работников культуры

Республиканский конкурс профессионального мастерства работников культурно-досуговых учреждений «Формула успеха» прошел в Сыктывкаре. В этом году конкурс посвятили наставникам и молодым специалистам отрасли культуры, и в нем участвовали команды – ученик и наставник.

В творческом состязании, которое состоялось в Центре народного творчества и повышения квалификации, участвовали работники культуры из Воркуты, Печоры, Сысольского, Прилузского, Корткеросского, Усть-Куломского, Княжпогостского, Удорского, Усть-Цилемского районов. Это театральные режиссеры, хормейстеры, художественные руководители, менеджеры и культорганизаторы. И у каждого своя творческая история: у наставников – опыт и персональные достижения в культуре, у молодых специалистов – желание творить.

Как рассказали «Республике» организаторы мероприятия, конкурс состоял из трех заданий: презентации команды, практической части, создания и защиты творческого проекта. Презентации команды-участники готовили заранее. На конкурсе их основной задачей было за пять минут рассказать о своем дуэте и учреждении, которое они представляют. Участники пели, танцевали, выступали с театральными миниатюрами. В рамках практической части конкурсанты работали над вопросами миссий культурно-досуговых учреждений, создавали и защищали творческие проекты. Участницы из Корткеросского района Ольга Канева и Таисия Семяшкина рассказали о готовящемся 20-летии традиционного этнокультурного и гастрономического праздника «Чомӧр». Представители Княжпогостского района Татьяна Немчинова и Максим Пунегов все практические задания выполнили в стихотворной форме.

Эксперты назвали победителем команду Усть-Цилемского района: Олеся Канева и Аделина Калинина, представляющие Пижемский культурный центр, получили диплом, статуэтку и денежный приз в размере 50 000 рублей.

По мнению альтернативного – студенческого жюри лучшей названа команда из Воркуты: художественный руководитель Центра народной культуры Елена Быкова и культорганизатор Дворца культуры шахтеров Виктория Алексеева. Дуэт награжден дипломом и статуэткой победителя.

Все финалисты стали обладателями специальных дипломов и памятных подарков: статуэток и презентационных изданий «Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми».

Республиканский конкурс профессионального мастерства работников культуры «Формула успеха» с 2013 года собирает лучших работников отрасли со всего региона. Конкурс по сложившейся традиции приурочен к профессиональному празднику работников культуры России, который отмечается в нашей стране 25 марта. Мероприятие соответствует целям и задачам проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Артур АРТЕЕВ

Фото cntipk.ru

Оставьте первый комментарий для "Формула успеха работников культуры"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.