В столице Коми открылся исправительный центр

14 марта в Сыктывкаре состоялось открытие участка, функционирующего как исправительный центр (УФИЦ), при исправительной колонии №25 с лимитом наполнения до 350 мест. Здание, в котором расположен центр, находится в промышленной зоне Сыктывкара, где много предприятий, руководство которых готово принять на работу тех, кто по решению суда приговорен к принудительным работам.

Во время торжественной церемонии открытия традиционную красную ленточку перерезали заместитель председателя правительства Коми Алексей Просужих и начальник УФСИН по РК Дмитрий Коновалов.

В приветственном слове Дмитрий Коновалов поблагодарил правительство Коми за взаимодействие при реализации поручения президента о создании в 2022 году в каждом регионе страны по 400 мест для исполнения наказаний в виде принудительных работ.

– Эту задачу совместными усилиями мы выполнили. Кроме УФИЦ при ИК №25 на территории Республики Коми функционирует также исправительный центр №1 с возможностью размещения 150 осужденных в городе Емве и участок исправительного центра №1 на 50 мест на базе лесоперерабатывающего предприятия «Азимут» в Троицко-Печорске, – отметил начальник УФСИН.

Принудительные работы – это альтернатива лишению свободы для осужденных впервые за совершение преступлений небольшой тяжести, а также для осужденных, отбывших часть наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и доказавших свое исправление.

– Под создание центра было выделено два этажа. Проведен полный комплекс общестроительных и отделочных работ за счет средств федерального бюджета (около 49 миллионов рублей), – рассказал врио заместителя начальника УФСИН Михаил Лабынцев. – В данных помещениях созданы все условия для комфортного проживания осужденных и работы сотрудников центра: административный блок, жилые и бытовые комнаты, обеденные залы и кухни, душевые, постирочные и сушильные помещения, помещения воспитательной работы, молельные комнаты для верующих. В помещениях установлена необходимая мебель и бытовая техника, современные системы видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарной сигнализации.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительном центре, самостоятельно, без сопровождения сотрудников учреждения, добираются до места работы, а также вправе выезжать ежегодно в оплачиваемый отпуск на 18 календарных дней. А если семья осужденного находится на территории муниципального образования, то и проживать могут совместно.

Заместитель председателя правительства Коми Алексей Просужих подчеркнул социальную значимость учреждений такого типа, которые стали, по его мнению, ярким примером гуманизации системы наказаний: предприятия получают надежных, дисциплинированных работников, государство снижает расходы на содержание осужденных. А для лиц, отбывающих наказание, это прежде всего возможность зарабатывать и погашать иски, общаться с родными, быть трудоустроенными на предприятии с перспективой остаться там работать после освобождения. Отбывание наказания в исправительных центрах предусмотрено для тех, кто хочет работать, получать зарплату и не хочет возвращаться в колонию.

Например, по данным УФСИН по Коми, средняя заработная плата осужденных, которые содержатся в исправительном центре в Емве и работают на различных гражданских предприятиях, составляет около 24 тысяч рублей. Из этих средств у них производятся отчисления в доход государства от 5 до 20 процентов, погашаются иски, также удерживаются выплаты за коммунальные услуги, получаемые в центре. Удержания за прошлый год составили 5 миллионов рублей, погашенная сумма исковых обязательств больше 500 тысяч рублей – это возмещение вреда здоровью, ущерб, причиненный преступлением.

По информации пресс-службы УФСИН по Коми, желание сотрудничать с сыктывкарским исправцентром и готовность принять на работу осужденных уже выразили руководители ряда предприятий и организаций города. 15 марта исправительный центр принял первых осужденных к принудительным работам.

Напомним, новый вид наказания – принудительные работы, предусмотренные статьей 53.1 УК РФ, начал применяться судебными органами с 2017 года. Основной целью принудительных работ является исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение их к труду.

Сейчас в Коми действуют три исправительных центра, ведутся работы по открытию такого же центра в Воркуте, в перспективе еще один исправительный центр может появиться в Ухте или Сосногорске.

Людмила ВЛАСОВА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В столице Коми открылся исправительный центр"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.