Долги не «простили», а «заморозили»

О том, кого защищают от взысканий и списания средств в счет погашения долгов изменения в законе об исполнительном производстве, шла речь в ходе прямой линии для членов семей участников СВО по вопросам, входящим в компетенцию службы судебных приставов. Мероприятие прошло в Общественной приемной главы Коми 16 марта.

Аналогичные встречи для оказания консультативной помощи родственникам военнослужащих прошли по всей стране.

– Надо признать, что максимальное количество вопросов по этому направлению уже решено, – сообщила начальник отдела организационно-контрольной работы, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан и организацией УФССП Вера Соколова. – Изначально, когда закон был только принят, звонков поступало очень много. Сейчас родственники обращаются редко.

Чаще всего разъяснения требовались в ситуации, когда родственники гражданина, отправившегося в зону СВО, не знали, надо ли погашать его долги. По словам приставов, закон расставил все точки над «i». После вступления в силу изменений в федеральный закон об исполнительном производстве все взыскания, за исключением обязательств по алиментам и обязательств о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, в отношении участника СВО приостановлены.

Сейчас вопросы и недопонимание возникают чаще всего из-за несвоевременного уведомления приставов и банка об отъезде должника в зону СВО. Случается и так, что человек может не знать о возбужденном в его отношении производстве.

Еще одна тенденция, на которую обратили внимание приставы, связана с тем, что в Коми значительно увеличилось предъявление исполнительных листов по алиментам. По словам начальника отделения судебных приставов по Сыктывкару №1 Ольги Ложкиной, инициаторами обращений становятся женщины, которые узнают, что их бывшие мужья находятся в зоне СВО. При этом нередко заявительницы просят рассчитать положенную им сумму за последние три года – именно столько составляет срок исполнительной давности.

– Вследствие этого растет задолженность по алиментам. В 2022 году, к примеру, количество исполнительных листов снизилось, а сумма задолженности по алиментам в регионе увеличилась на 55 миллионов рублей, – рассказала пристав.

Мария БАТАЛИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Долги не «простили», а «заморозили»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.